Вы здесь

Валентина Быстримович. «Экономнее жена, экономнее...»


Талант свахи у Савельевны прорезался неожиданно, а всё потому, что к сердцу приняла развод соседей. Спокойный и хозяйственный Пётр часто заходил к ним по-соседски, а его жена Таня вроде и хорошая, но всплески именно её эмоций были часто слышны через стену. При разводе Татьяна кричала, что ненавидит мужа, и кляла его последними словами. 


Всем подъездом сочувствовали Петру, а когда говорили о Тане, крутили у виска: «Нервная». Даже пошли в свидетели, подтвердили излишнюю эмоциональность женщины. В результате Пётр отсудил однокомнатную квартиру, а Татьяна с детьми переехала в полуторку.

Савельевне было жаль, что Пётр переехал в другой район, но он заезжал к бывшим соседям поговорить «за жизнь». И женщине пришла идея: «Аня, соседка с четвертого этажа, уже три года вдова. Почему бы им не сойтись?» 

Она подбросила идею Петру: «Аня — это не Таня, будете жить хорошо». Пётр согласился, но, прежде чем поговорить с Аней, обстоятельно обдумал вопрос и посоветовался со всеми бывшими соседями. Люди поддержали: «Аня — женщина самостоятельная, спокойная».

Пётр и сам знал. Он помнил их совместную встречу Нового года. Квартира Ани и Саши этажом выше, вернее прямо над головой Петра. Он никогда не слышал, чтобы там шумели или ссорились. При жизни Саши их семьи были равнозначны: по составу, возрасту, достатку. В год заселения Аня с Сашей взяли с собой тарелки с закуской, шампанское, детей и спустились к ним встречать Новый год. 

Стол был накрыт, все ждали, когда пробьют куранты. Минутная стрелка медленно ползла по циферблату, не поддаваясь подталкивающим взглядам гостей и хозяев. Тост за старый год, поздравление Президента, стрелки сомкнулись, торжественность момента...

Аня говорит тост: «С Новым годом! Счастья, здоровья, любви!» Поцелуй деткам, поцелуй мужу: «Сашуля, пусть сбудутся твои желания!» Она никак не ожидала, что это ошеломит Петра и Татьяну. Соседи и их дети застыли, как при игре «Море волнуется раз...» 

— Видишь, как жена мужа поздравляет! — повернулся к жене изумленный Пётр.

— Да чтоб я тебя поцеловала... Что б ты... — Таня выдала такой поток недобрых пожеланий мужу в момент начала года, что у гостей отвисли челюсти. Ведь до сего момента было всё хорошо. Снимая неловкость, Саша предложил тост и перевёл разговор в другое русло. Через час все смеялись. Дома Саша и Аня поговорили о странных отношениях соседей и забыли. 

Аня тоже вспомнила этот случай и на уговоры Савельевны обдумать вопрос замужества согласилась: «Да, скорее всего, в разводе виновата Таня». 

Пётр позвонил Ане, поговорили, погуляли по парку. Расписались. Соединяли судьбы осознано, по-взрослому: обсудили вопросы совместного проживания, бюджет. В общую кассу на питание решили вносить равные суммы, и каждый личным доходом распоряжается, как хочет.

Пётр переехал к Анне, свою однокомнатную сдал внаём. Мужчина приехал с дорожной сумкой и положил на стол две тысячи рублей: «Все мои сбережения». Аня улыбнулась и на следующий день с мужем поехала на рынок менять его экипировку. Уж очень его одежка оказалась заношенной.

В дублёнке и норковой шапке Пётр светился от счастья, такую роскошь никогда бы себе не позволил. Отданные деньги уже считал потерянными — жене отдал. А тут такой подарок, считай — деньги вернулись. Не ожидал, что Аня их на него потратит. 

Сходил с новой женой в театр, держа её под руку и гордо поглядывая по сторонам: «Пусть знакомые посмотрят!» Дети Анны уже уехали учиться, дети Петра тоже были пристроены. Дочка работала уборщицей, а сын учился на сантехника. 

Пётр был счастлив, доволен новой жизнью, даже принёс Ане кулёчек конфет, чем удивил её и тронул. Правда, удивил кулёчек, свёрнутый из четверти газеты. Как газета затёрлась в упаковочный материал в магазине?

Пётр старался, бегал в магазин, выносил мусор и... ежедневно зашивал дыры с своих старых носках. Увидев это, Аня купила ему пять пар новых. Но на следующий день он снова зашивал те же.

— Возьми новые, — посоветовала Аня.

— Пусть новые полежат, — пробубнил Пётр, — зашью, эти на день дольше проносятся.

Такая экономия позабавила:

— Ну-ну...

По вечерам Пётр, стоя перед своей тумбочкой на коленях, пересчитывал спрятанные там в этом месяце деньги, а тридцатого числа куда-то с ними исчезал. Аня поинтересовалась, в каком банке он хранит деньги. 
Оказалось, Пётр не доверяет банкам, имеет собственный банк «стеклянную трёхлитровую банку» в гараже под хламом. Аню удивило наличие гаража, соседи о нём не слышали. «Я купил его тайно, — гордо сказал Пётр, — Таня не знала». 

Он гордится своим талантом экономить. Тане на содержание детей он выделял мизерную сумму, остальные деньги припрятывал на «чёрный день». «Вот почему Татьяна с ним скандалила, — догадалась Аня. — Ведь у них двое деток, а он прятал зарплату от семьи». 

Пётр перед разводом швейную машинку жены спрятал в своём секретном гараже. Теперь, он предложил Ане перевезти швейную машинку в её квартиру. Ожидал, что та обрадуется. Но Аня категорически отказалась. 

«А куда мне её деть?» — растерялся Пётр. «Верни Тане», — пожала плечами Аня. Ответ ввёл Петра в ступор: «Как это — верни!» Мужчина задумался: «Аня не экономная. Другая бы обрадовалась прибыли в дом, а она — „верни Тане“. И на питание многовато тратит. Когда жил один, тратил меньше. Вот если бы тратить как раньше, а жить, как сейчас, счастье было бы полным».

С этого дня ненасытный червь поселился в его мозгу и стал грызть: «Ежемесячно не докладываешь в „банку“, за год не докладываешь...» Назойливая мысль прицепилась, как зараза, и грызла, грызла... Он всю жизнь экономил. «Эти „оглоеды“ (дети и жена) всё переведут на унитаз», — оправдывал он себя за зарплату, которую «зажилил». 

Чтобы семья сводила концы с концами ездил в выходные за грибами, яблоками или картошкой в колхоз, на рыбалку. «Добытчик!» — хвалила его Савельевна, когда он шёл с сумками, и соседи поддакивали. «Денежки любят счёт, — говорил он жене, когда та возмущалась нехваткой средств, — экономнее надо быть, экономнее». 

Все было классно, только мысль «тратить можно меньше» неотступно сверлила мозг буравчиком. Мучился, не знал как поговорить с Аней. Помучившись недельку, заговорил об экономии в питании. Аня удивилась:

— Ты предлагаешь варить пятилитровую кастрюлю борща на костях на неделю, а зачем? Мы можем позволить себе нормальное питание. 

— Больше сэкономим, — не унимался Петр. 

Аня отмахнулась и занялась своими делами. Пётр не успокоился, приступил к поиску путей экономии. «Банка» требовала больше денег. Обратил внимание на пакеты сахара в столе. Идя в магазин за продуктами, положил пакет в сумку, а вернувшись, достал как купленный. Елеем на душу легло возвращение в личный кошелёк нескольких рублей из общих денег. Выход был найден!

Воскресенье было морозным. По воскресеньям Лёня, сын Петра, приезжал к отцу обедать, так как Пётр ему денег не давал, мотивируя, что Таня истратит на себя.

— Почему без шапки? — спросила Аня паренька.

— Потерял, — ответил он и потёр красные уши.

— Купи ребёнку шапку, — обратилась она к мужу.

— Я ему в том году покупал, пусть не теряет. — насупился Пётр.

— Какая у тебя была шапка, Лёня?

— Вязаная.

Аня повернулась к мужу:

—Так купи ещё вязаную, всего десятку стоит. 

Пётр надулся и засобирался на рынок. 

— И продукты купи, — протянула список: курица, килограмм рыбы, триста граммов сыра. 

Пётр вернулся быстро, довольный, выложил покупки: шапку, сало, сало копчёное и килограмм масла.

— Где курица? — спросила Аня.

— Сало дешевле. Свари борщ с салом, я варил, — затоптался на месте Пётр.

— А зачем масла килограмм?

— Дешёвое было, про запас. Осталось два рубля, тебе отдать или на сигареты пусть останутся? — глаза мужчины заискивали.

Из спортивного интереса Аня спросила:

— Хочешь отступить от бюджета? Деньги на продукты из общей кассы, туда же кладём сдачу. Сигареты ты покупаешь за свои деньги, я за свои — мелочи для себя. Не положишь сдачу, твоих денег в кассе будет меньше. Уговор нарушим.

— Это плата за ноги, что на рынок ходил! — парировал Пётр на полном серьёзе.

У Ани этот разговор разбудил любопытство:

— Тогда кто будет платить мне за то, что готовлю и стираю?
Аня не кричала как Таня, а улыбалась. Пётр весь сжался, захотелось повысить голос, но он терялся от бьющих в точку вопросов, от любопытствующих глаз и смешинки в уголках губ. Его разворачивали и читали как книгу. Зло ответил:

— Я не видел, чтобы ты стирала.

Аня ответила:

— Тогда покажи, что из вещей грязное?

Пётр поник, теперь ему казалось, что его Таня по сравнению с Аней — ангел. Лёня доел суп и хлебом водил по тарелке, на взрослых внимания не обращал. Аня подала тарелку вареников, жаль мальчонку.

Когда Леня ушёл, спросила:

— Почему ты не даешь им денег, у тебя же их достаточно.

— Пропьёт Таня.

— Мы не замечали, чтобы она пила.

— Вы не замечали — я замечал, — огрызнулся Петр и ушёл в спальню. 

Утром Аня выглянула пожелать мужу хорошего дня и увидела, что он уходит с полным пакетом. «Такая ссобойка?» — удивилась она. Пошла на кухню и опешила от зияющей пустоты ведра, ещё вчера наполненного луком. Исчезло две пачки сахара и пачка гречки...

Решение было простым. Попросила квартирантов Петра съехать. Позвонила подруге, председателю жилищно-коммунальной организации:

— Выручи, посели мужчину в общежитие на месяц. 

— Не мужа ли? А то ты это можешь! Если мужа — не стану.

— Знакомому нужно, — соврала Аня.

Стараясь ничего не упустить, собрала вещи Петра. Зная его скрупулезность, положила продуктов ровно на сумму, оставшуюся на проживание до конца месяца, кошелёк с его деньгами из тумбочки. Ключ от комнаты в общежитии отвезла ему на работу, протянула с запиской:

— Адрес. Поживёшь пока там, проживание оплатила. Вещи и продукты уже отвезла туда. Квартирантов предупредила, в течение месяца выселятся. Не приходи и не звони. На развод подашь сам.

— Это ещё что? — Петр зло схватил её за руку.

— Не могу представить, как мужчина из дома лук выносит.

— Я не брал!

Ещё долго Петр ходил по общим знакомым и просил: «Поговорите с ней! Так хорошо жили, ни разу не поссорились, почему выселила?»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.