Вы здесь

Интересные площадки и красочный фейерверк. Как Минск отпразднует 956 лет


Минску в этом году исполняется 956 лет, праздник город отметит масштабно. Об этом журналистам рассказали представители Мингорисполкома. 


Фото Александра Петровского.

План мероприятий

Все мероприятия, приуроченные к очередной годовщине столицы, объединены темой под названием «Сердце Беларуси — мой родной Минск». Праздновать планируют два дня — 9 и 10 сентября.

В субботу минчане и гости столицы смогут окунуться в атмосферу праздника уже с самого утра. Городские власти подготовили для всех множество разнообразных развлечений: концерты, спортивные турниры, исторические реконструкции, различные мастер-классы и праздничный салют. Во второй выходной день состоится традиционный «Минский полумарафон», в котором сможет поучаствовать и побороться за награды каждый желающий.

Праздничный марафон уже стартовал в учреждениях образования, культуры, в организациях, районных администрациях, на предприятиях. Наиболее знаковые события ожидаются 8-10 сентября. Так, 8 сентября в Минском городском Дворце культуры состоится гала-концерт городского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями, а в Верхнем городе будут чествовать победителей городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер». Вечером пятницы минчан приглашают во Дворец спорта поддержать участниц конкурса «Мисс Беларуси». В 21.20-21.30 начнется концертная программа с показом мод — совместный проект с концерном «Беллегпром».

Основные мероприятия запланированы на девятое сентября. Так, в 11.00 состоится торжественное возложение цветов и венков с участием руководства города возле стелы «Минск — город-герой», откроются праздничные локации. В частности, в парке Победы пройдут соревнования «Лучший пожарный-спасатель». «Раньше они проходили возле Дворца спорта. На сегодняшний день локация менялась, но она будет не менее интересной. Предполагается участие не только представителей Российской Федерации, но и команд других стран», — рассказал журналистам начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

Возле Дворца спорта с 12.00 до 17.00 развернется площадка «Минск олимпийский», которая будет организована совместно с Национальным олимпийским комитетом. Здесь с 18.00 до 23.00 пройдет концерт, который будет состоять из трех блоков. Кроме звезд белорусской эстрады выступят молодежные коллективы. Также впервые на открытой площадке состоится награждение минчан года. Завершением вечера в 23.00 станет красочный фейерверк. «Фейерверк будет в одной точке — Старостинской Слободе, — сказал Виталий Брель. — По другим локациям в Минске фейерверки не предполагаются».

На зеленой зоне между Стелой «Минск — город-герой» и Дворцом спорта представят разные эпохи из жизни столицы: от периода средневековья до Второй мировой войны. «Площадка будет работать 9 сентября с 12.00 до 21.30, 10 сентября — с 9.00 до 12.00», — рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома.

На территории Верхнего города с 12.00 до 17.00 развернется фестиваль национальных культур, свою кухню и творчество представят около 20 национальностей.

Новая локация — переулок Северный, где откроется экспозиция, которая посвящена развитию этого района Минска. Интересные мероприятия также пройдут в районах города.

Празднование продолжится 10 сентября. Основным мероприятием этого дня станет Минский полумарафон. «Запланированы интересные проекты и концертные программы», — рассказал Виталий Брель. Он порекомендовал каждому составить свою программу и постараться посетить максимальное количество локаций.

Время наград

Награды лучшим работникам вручат в столице накануне Дня города, сообщил первый заместитель начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Андрей Казакевич. «День города — это то время, когда столичные власти не только создают праздничное настроение, организуют творческие мероприятия, но и, когда мы должны сказать слова благодарности минчанам за активное участие в жизни города, за участие в его социально-экономическом развитии. Поэтому кроме творческих мероприятий запланирован ряд торжественных встреч, где будут вручены награды, отмечены работники предприятий, общественный актив столицы», — отметил он. 

Так, в городской Ратуше 8 сентября состоится вручение наград финалистам конкурса «Лучший по профессии» — их получат 27 минчан.

В основной день праздника — 9 сентября — в 19.30 на площадке возле Дворца спорта состоится торжественная церемония вручения диплома о присвоении звания «Почетный гражданин города Минска» и наград «Минчанин года». Впервые церемония пройдет на открытой площадке

Минский полумарафон

Около 10 тысяч участников из 16 стран уже зарегистрировались на Минский полумарафон, который пройдет в столице 10 сентября и станет одним из знаковых мероприятий празднования Дня города. Об этом рассказала главный специалист главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Татьяна Ермолик. Кроме представителей СНГ, заявились на дистанции гости из Латвии, Эстонии, Великобритании, Канады и других государств.

Всего, как ожидается, Минский полумарафон соберет около 15 тысяч человек. В прошлом году он сменил прописку, и уже второй раз участники будут стартовать напротив Национального олимпийского стадиона «Динамо». «Внесены лишь некоторые изменения. Старт и сбор участников будет на улице Кирова, а финиш — на улице Ульяновской с забегом на легкоатлетическое ядро стадиона», — отметила Татьяна Ермолик.

Минский полумарафон — одно из самых масштабных спортивных событий Беларуси. Это своеобразная визитная карточка столицы. «Жители с этим мероприятием знакомы. Всех приглашаем принять участие, всем должно понравиться», — отметила Татьяна Ермолик.

Минск под надежной безопасностью

О том, как будет организована безопасность в столице в местах празднования Дня города рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Горохов

«Кардинальных новостей вводить не будем, — отметил Сергей Горохов. — Минчанам и гостям, которые неоднократно принимали участие в праздниках, требования хорошо знакомы».

Основная площадка, где развернутся гуляния 9 сентября, — Дворец спорта — Стела «Минск — город-герой». Здесь предусмотрены девять контрольно-пропускных пунктов. «Всего будет 31 пункт пропуска. С учетом планируемого количества посетителей и масштаба мероприятий, этого вполне достаточно. Перед каждым контрольно-пропускным пунктом установим информационные стенды с указанием веществ и предметов, которые запрещены к проносу. Предусмотрим отдельные пункты пропуска для ветеранов, инвалидов, граждан с маленькими детьми и других категорий посетителей», — проинформировал Сергей Горохов.

Ожидаются изменения в работе общественного транспорта. Остановка, которая расположена вблизи Дворца спорта, с 8.00 будет перенесена. На этом участке транспорт пройдет без остановок до улицы Мельникайте.

Также будут работать районные праздничные локации. Их возьмут под контроль наряды милиции. Где ожидается более 500 зрителей, организуют работу контрольно-пропускных пунктов, но, как правило, такая мера в районах не требуется.

Сергей Горохов напомнил, что гостей, имеющих при себе запрещенные предметы, а также находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не допустят на праздничные площадки. Запрещен проход к месту проведения с животными, велосипедами, скутерами, самокатами и другими средствами персональной мобильности.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.