Вы здесь

Возможности повышения эффективности водного хозяйства


Тема мероприятия, посвященного вопросам эффективности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства Беларуси, не нова. Она неоднократно обсуждалась на встречах различных уровней. Обеспечение населения качественной питьевой водой и роль правительства и органов местной власти в выполнении этой задачи стали основными вопросами обсуждения. Участники совещания сошлись во взглядах о необходимости максимально обобщить положительный опыт определенных регионов в развитии водного хозяйства, чтобы масштабировать его в рамках страны, однако при этом отталкиваться от специфики четкой административно-территориальной единицы.


Полтора месяца назад на встрече с правительством Комитетом госконтроля уже обсуждалась тема структуры работы ЖКХ, в частности централизации систем водоканалов, функционирующих в каждом районе и городе. Тогда участники не пришли к единому мнению и договорились встретиться еще раз, предварительно поработав по этой теме с коллегами в регионах, напомнила председатель Совета Республики Наталья Кочанова:

— Система водоснабжения и водоотведения различна в каждом районе и городе. И здесь действительно должны принимать решения местные органы власти, и подходы должны быть разными. Возможно, должна быть централизация в пределах нескольких районов, — высказала мнение спикер, подчеркнув, что невозможно оставить такие обращения людей без внимания.

Развитие водного хозяйства имеет важное значение для качества и комфорта жизни граждан, заметил Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горисполкома: «Участники совещания сошлись во мнении, что обеспечение людей качественной и чистой питьевой водой — задача местных органов власти, которые, как обозначил президент, должны понимать и выполнять поставленные задачи и обладать необходимыми средствами и возможностями для этого. Формы и методы этой работы зависят от специфики определенного региона».

На совещании прозвучали разные мнения от руководителей облисполкомов по поводу того, как должно развиваться водопроводно-канализационное хозяйство, однако каждый регион имеет свой путь развития в этой части, подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило:

— Витебская и Гомельская области, в частности, сделали централизованную систему. Есть районы, где водоснабжением занимаются и комплексные предприятия ЖКХ, и профессиональные водоканалы. Чтобы водопроводно-канализационное хозяйство страны динамично развивалось, строятся станции обезжелезивания (в этом году их должно появиться 147), реконструируются очистные сооружения. Путь развития водной сферы определен до 2025 года.

Ирина СИДОРОК

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.