Вы здесь

Сезон гриппа ожидается в январе — марте. Эпидемиолог рассказал, как и когда лучше привиться


С началом учебного года регистрируется и рост заболеваемости респираторными инфекциями. А их существенный подъем в нынешнем эпидсезоне ожидается зимой — с января по март с пиком в феврале. Чтобы обезопасить себя от одной из самых опасных респираторных инфекций — гриппа, медики советуют сделать прививку. Какими вакцинами в этом году будут прививать, актуальна ли до сих пор прививка от COVІD-19 и кому прежде всего нужно защитить себя, рассказал заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.


Заболеваемость привитых в 6,7 раза меньше

Специалист отметил: ежегодно в нашей стране более четырех миллионов человек заболевает ОРИ, включая грипп и COVID-19. В целом на долю респираторных инфекций приходится более 98% от всей инфекционной заболеваемости. Дети составляют более половины заболевших респираторными инфекциями. При этом последние девять сезонов охват населения прививками против гриппа составляет более 40%. И анализ в прошлом эпидсезоне показал, что более 90% заболевших и имеющих лабораторно подтвержденный диагноз «грипп», не был вакцинирован. Заболеваемость привитых в 6,7 раза меньше, чем непривитых.

В этом году перед началом сезона подъема респираторных заболеваний в нашей стране также планируется проведение кампании вакцинации против гриппа. Традиционно она будет проходить с начала октября до конца ноября. Планируется привить около 40% населения и не менее 75% лиц из групп высокого риска.

К группам высокого риска развития тяжелой формы гриппа и неблагоприятных последствий относятся дети в возрасте от 6 месяцев до трех лет, лица с хроническими болезнями независимо от возраста и иммуносупрессии, пожилые люди от 65 лет и старше, беременные женщины. К лицам с высоким риском заражения в первую очередь относятся медицинские работники, а также работники, чья деятельность связана с контактированием с людьми, и лица, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Кроме того, вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции важна для работников сферы образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы.

Действительно ли COVID-19 имеет значение?

По данным из открытых источников, на сегодня в мире более 21 миллиона человек находится на лечении от COVID-19, что свидетельствует о том, что опасность данной инфекции не ушла. Кирилл Игнатов подчеркнул, что в этом году вакцинация против гриппа будет проводиться на фоне кампании вакцинации против COVІD-19.допускается совместное введение в один день вакцины против гриппа и COVІD-19, кроме живых вакцин. Также эти прививки могут проводиться в один день вместе с другими прививками из Национального календаря или перечня профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

— Если проведение прививок против гриппа и COVID-19 в один день невозможно, то следует сделать минимальный интервал в две недели между введением двух вакцин, — добавил эпидемиолог. — В условиях одновременной циркуляции гриппа и COVID-19 существует вероятность одновременного заражения, что может осложнить тяжесть протекания болезни.

Чем будут прививать?

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для Северного полушария на этот эпидсезон рекомендованы вакцины против трех штаммов вируса: H1N1, похожего на штамм «Виктория»; H3N2, похожего на штамм «Дарвин»; вируса гриппа B, похожего на штамм «Австрия». Для четырехвалентных вакцин включен штамм вируса в «Пхукете».

В нашей стране в этот эпидсезон вакцинация против гриппа будет проводиться Российской трехвалентной вакциной «Флю-М», французской «Ваксигрипп-Тетра», швейцарской «Инфлювак-Тетра».

Актуальными остаются и известные меры профилактики — соблюдение социального дистанционирования, минимизация посещения мест массового скопления людей, респираторный этикет, гигиена рук.

В случае возникновения респираторных инфекций, особенно если это касается детей, не нужно заниматься самолечением, лучше обращаться в медицинские учреждения, напомнил медик. Санитарные службы проводят дозорное и рутинное наблюдения за респираторными инфекциями в 18 контрольных городах, в ходе которого анализируется количество лиц, обратившихся в медицинские учреждения для получения помощи. Пока подъем заболеваемости респираторными инфекциями незначителен и связан с тем, что большое количество детей и подростков пошло в учебные заведения, а также поскольку меняется погода и количество солнечных дней.

Каковы симптомы ОРИ?

Для всех респираторных инфекций в первую очередь характерен подъем температуры, наличие насморка, кашля, боли в горле. При гриппе наблюдается еще и ломота в теле, суставах, мышцах. Для всех респираторных болезней актуальны общая вялость и быстрая утомляемость. При появлении этих симптомов следует обращаться за медицинской помощью.

Все респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путем — при чихании, кашле, дыхании больной распространяет респираторные патогены. Что касается гриппа и COVID-19, людям с ослабленным иммунитетом достаточно побыть с заболевшим нескольких минут на расстоянии менее метра, чтобы заразиться. Для них надежной охраной станет вакцинация. Она не предохраняет от заражения, но гарантирует, что протекание болезни не будет тяжелым и не вызовет неблагоприятных последствий.

При заболевании не рекомендуется сбивать жаропонижающими температуру до 38 градусов. Личная гигиена — одно из обязательных условий при лечении. Как и правильное сбалансированное питание, помогающее укреплять иммунитет.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.