Вы здесь

Китай остается мировым лидером в области судостроения


Судостроительная промышленность Китая продолжает занимать лидирующую позицию в мире как по объему выполненных работ, так и по количествам новых и выполненных заказов, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В частности, в этом году в первом полугодии объем выполненных работ по судостроению в КНР достиг 21,13 миллиона тонн дедвейта, увеличившись на 14,2 процента в годовом исчислении и составив 49,6 процента от общего объема на мировом судостроительном рынке. Наряду с этим, объем принятых китайскими верфями новых заказов и объем заказов достигли 37,67 млн. тонн и 123,77 млн. тонн дедвейта соответственно, на долю страны пришлось 72,6 и 53,2 процента от соответствующих общемировых показателей.

Согласно прогнозу Ассоциации судостроительной промышленности Китая, по итогам текущего года объем выполненных судостроительных работ превысит 42 млн. тонн дедвейта, количество новых и выполненных заказов на строительство судов — 50 млн. тонн и 120 млн. тон дедвейта соответственно.

Значительно усилились производственные мощности и международное влияние китайских судостроительных предприятий. В первую десятку мировых лидеров по количеству сданных судов, новых заказов и выполненных заказов вошли пять, семь и пять китайских верфей соответственно. По трем этим показателям китайская государственная судостроительная корпорация занимает первое место в рейтинге крупнейших верфей мира.

Зафиксирован постоянный рост экспорта судов китайского производства. Согласно статистике таможни, за январь-июнь экспорт судостроительной отрасли Китая составил 11,21 млрд. долларов, увеличившись на 7,7 процента в годовом исчислении.

Как сообщил генеральный секретарь Ассоциации судостроительной промышленности Китая Ли Яньцин, в первом полугодии заметно улучшились качество функционирования и экономическая эффективность судостроительных предприятий. С января по июнь рентабельность основной деятельности ключевых верфей Китая составила 4,1%, что является лучшим показателем за последние 10 лет.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.