Вы здесь

32-ю годовщину независимости Узбекистана отметили в Минске


12 октября в Минске состоялось торжественное мероприятие в честь 32-й годовщины независимости Узбекистана. Главный национальный праздник отмечается ежегодно 1 сентября.


На открытии мероприятия временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров заявил, что сейчас в стране происходят исторические преобразования в политической и социально-экономической сферах:

— За годы независимости Узбекистан сформировал основы рыночных отношений, успешно осуществляет демократические реформы в обществе. Республика проводит свой, основанный на национальных интересах и общемировых ценностях, экономический и внешнеполитический курс.

Также временный поверенный добавил, что взвешенная и разумная политика руководства Узбекистана обеспечивает в стране мир и стабильность.

- Сегодня в разных регионах мира усиливается рост напряженности, - обостряется геополитическое противостояние и вооруженные конфликты, — отметил Рахматулла Назаров. - В этих условиях во внешней политике Узбекистан придерживается миролюбивой позиции. Развитие сотрудничества с ближними и дальними странами на основе взаимного уважения рассматривается в качестве важнейшего приоритета.

Также на празднике выступил представитель от белорусской стороны: председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Он отметил, что Беларусь и Узбекистан — давние хорошие друзья и партнеры:

— В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. За этот период нам удалось заложить серьезный фундамент белорусско-узбекского сотрудничества, выстроить прочные связи и взаимовыгодные деловые отношения, развивать взаимодействия в различных сферах.

После окончания официальной части всех приглашенных ждали танцевальные номера и дегустация блюд национальной кухни.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.