Вы здесь

В поисках супердруга


Найти супердруга К. и не потеряться в стране забвения, собрать командный дух в волшебную ракушку, развеять чары хитрой царицы Лукавьи, помочь растерянным героям... Звучит как что-то сказочно-фантастическое? Как бы не так! Хотим заверить вас, что для воспитанников столичного детского сада № 579 все эти волшебные приключения стали реальностью во время прохождения квест-игры «В поисках супердруга К.»


Волшебство началось с появления феи Слова, роль которой исполнила член Союза писателей Беларуси Валентина Дробышевская. Она мастерски вовлекла детей в квест-игру, созданную по мотивам книг белорусских писателей. Чем дальше, тем больше волшебства. Так, скоро в зале появились самые настоящие герои, которые будто бы только что сошли со страниц тех самых книг: Шубуршун, пес Мелли, Домовенок Сеня, паучок Славик, Веснушка, роли которых исполнили юные участники творческой литературной студии от Союза писателей Беларуси.

Получилось прекрасное сочетание приятного с полезным. В легкой игровой форме малыши ближе познакомились с современной белорусской детской литературой. Все это было создано Валентиной Дробышевской в рамках творческого проекта для детей «Путешествие по Беларуси» от Издательского дома «Звязда». Мы поговорили с автором квест-игры и узнали, как рождаются такие идеи.

— У меня большой опыт работы с детьми: 32 года педагогического стажа. Когда председатель Союза писателей Беларуси Александр Николаевич Карлюкевич увидел мои выступления, то предложил создать мероприятие, во время которого можно популяризировать книги белорусских авторов, — поделилась писательница.

— Идея была понятна, оставалось придумать форму, интересную и полезную для маленьких читателей. Современные дети очень любопытны, они много времени проводят в гаджетах, и поэтому только интерактивная форма с эффектами визуализации может захватить их, — рассказывает Валентина Дробышевская. — Вот я и придумала квест-игру, в которой сочетаются различные виды активностей, развиваются творческие способности детей, их коммуникационные навыки, воспитывается любовь к книге, формируется навык работы в команде. А еще изюминка квеста в том, что главные роли исполняют дети, ровесники потенциальных зрителей. Это еще больше привлекает и показывает, что на месте литературного героя оказаться несложно, главное — прочитать книгу.

Воспитанники детского сада с удовольствием принимали участие во всех активностях: пели, танцевали, отгадывали загадки и в конце, после всех испытаний наконец нашли своего самого главного друга — книгу.

Самая юная среди артистов — Варя Сушкова. Она исполнила роль собаки Мелли. Девочка еще сама ходит в детский садик, однако выступать перед зрителями ей совсем не страшно, ведь рядом надежная опора: старший брат Ваня в образе домового Сени. Роль энергичного Шубуршуна досталась Ярославу Бойкову, Паучку Славика — Роману Семижону, бабушка которого — Татьяна — исполняет роль злой царицы, а веселую Веснушку играет Анастасия Солущева. Так что квест еще и поколения объединяет, возрождает традиции семейного чтения.

Стоит отметить, что квест-игра очень адаптивная. Ее содержание может варьироваться в зависимости от возраста зрителей и условий площадки для выступления. А еще во время квеста звучат произведения современных белорусских писателей на русском и белорусском языках.

Выступление в детском саду № 579 было уже пятым по счету. За плечами у артистов четыре квест-игры в Лиде, где все прошло на «ура!»

— Дети с радостью приобретали нового «супердруга К», потому что поняли, что с книгой тоже можно интересно проводить время: перевоплощаться, читать стихи, сказки, отгадывать загадки, — рассказывает Валентина Дробышевская. — Когда видишь сияющие глаза детей и их заинтересованность, то становится очевидно, что с помощью нашего квеста они не только приобрели новую книгу, но и окунулись в мир современной детской литературы. Это дает твердую уверенность в том, что в будущем мы вырастим сознательного читателя, человека с критическим мышлением и развитым языком.

Проект имеет много планов: его уже с нетерпением ждут в разных городах Беларуси. Также проект представят на ХХХІ Минской международной книжной выставке-ярмарке. Фея Слова Валентина Дробышевская обещает, что будет увлекательно, познавательно и волшебно!

Лиза ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.