Вы здесь

Си Цзиньпин: Следует относиться друг к другу как к друзьям и партнерам


Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что Китай готов вместе со всеми заинтересованными сторонами содействовать переходу совместного строительства «Пояса и пути» на новый этап высококачественного развития и прилагать неустанные усилия для осуществления модернизации во всех странах мира. Об этом он заявил в своей программной речи на церемонии открытия третьего Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути», передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Председатель КНР заявил, что только при наличии сотрудничества и обоюдного выигрыша можно достичь успеха и делать добрые и важные дела. По его словам, если у стран есть стремление к сотрудничеству и скоординированные усилия, естественные препятствия могут быть преодолены и преобразованы в транспортные магистрали, страны, не имеющие выхода к морю — стать взаимосвязанными, а слаборазвитые территории — превратиться в цветущие земли.

«Страны, в которых экономика развивается быстрее, должны протянуть руку помощи партнерам, которые пока еще плетутся сзади. Мы все должны относиться друг к другу как к друзьям и партнерам, уважать и поддерживать друг друга и помогать друг другу в достижении успеха », — сказал Си Цзиньпин. По его словам, как говорится, «Рука, дарующая розы, сохраняет их аромат», другими словами, помогая в достижении успеха другим — оказываешь услугу и себе.

Дух Шелкового пути, сочетающий в себе мир и сотрудничество, открытость и инклюзивность, взаимное обучение и общую выгоду, является важнейшим источником силы для совместного строительства «Пояса и пути», убежден китайский лидер. «Я же говорил, что древний Шелковый путь смог увековечить себя в истории не благодаря боевым лошадям, длинным копьям, военным кораблям и мощным пушкам, а благодаря караванам верблюдов и парусным суднам, набитыми товарами, а также доброжелательности и дружбе », — подчеркнул он.

По мнению председателя КНР, сотрудничество в рамках «Пояса и пути» основано на вере в то, что чем больше людей будет подкладывать хворост в костер, тем ярче будет его пламя, и что благодаря взаимной поддержке и помощи можно пойти дальше. Си Цзиньпин также отметил, что такое сотрудничество направлено на обеспечение хорошей жизни не только себе, но и жителям других стран. Это способствует взаимосвязанности, взаимной выгоде, общему развитию, сотрудничеству и обоюдному выигрышу. «Идеологическое противостояние, геополитическое соперничество и блочная политика — не наш выбор. То, против чего мы выступаем, — это односторонние санкции, экономическое принуждение, разрыв связей и обрыв торговых цепочек », — резюмировал он.

Председатель КНР предложил совершенствовать механизмы международного сотрудничества в рамках «Пояса и пути». По его словам, Китай будет работать со странами-участницами инициативы над укреплением формирования платформ многостороннего сотрудничества, охватывающих энергетику, налогообложение, финансы, зеленое развитие, уменьшение ущерба от стихийных бедствий, борьбу с коррупцией, аналитические центры, СМИ, культуру и другие области. Председатель КНР подчеркнул, что Китай продолжит проводить Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» и сформирует его секретариат.

Китай будет поддерживать гуманитарные обмены в стремлении к высококачественному совместному строительству «Пояса и пути», заявил Си Цзиньпин. Он отметил, что Китай проведет Форум «Лянчжу» для углубления диалога цивилизаций со странами-участницами инициативы.

Вместе с созданными международными союзами «Шелковый путь» по линии театров, фестивалей искусств, музеев, галерей и библиотек будет также учрежден Международный союз туристических городов Шелкового пути. Си Цзиньпин отметил, что Китай продолжит реализацию программы по предоставлению правительственных стипендий «Шелковый путь».

КНР будет и дальше продвигать «зеленое» развитие в качестве одного из основных шагов для поддержки высококачественного сотрудничества в рамках «Пояса и пути». Как отметил Си Цзиньпин, что страна будет и впредь углублять сотрудничество в сферах «зеленой» инфраструктуры, «зеленой» энергетики и «зеленого» транспорта, увеличивать поддержку деятельности Международного союза зеленого развития в рамках «Пояса и пути». «Китай будет продолжать практику проведения конференции зеленых инноваций, формировать диалоговый механизм фотоэлектрических отраслей и экспертную сеть по зеленому низкоуглеродному развитию», — подчеркнул Си Цзиньпин. Он добавил, что Китай готов в рамках реализации принципов «зеленых» инвестиций «Пояса и пути» организовать курс для подготовки специалистов из стран-партнеров, рассчитанный на 100 тысяч человек до 2030 года.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.