Вы здесь

Хренин о трансформации системы международных отношений


Министр обороны Беларуси Виктор Хренин выступил с докладом на 10-м Пекинском форуме по вопросам безопасности «Сяньшань». Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.


Виктор Хренин от имени Беларуси приветствовал участников 10-го Пекинского форума. Он также выразил слова благодарности китайским коллегам за приглашение посетить их страну и выступить с трибуны форума. «В очередной раз нам предоставлена уникальная возможность поделиться своим виденьем вопросов глобальной безопасности. Глобальная безопасность — это основная идея, вокруг которой строится работа всего форума. И не случайно уже на первом заседании мы говорим об ответственности и сотрудничестве всех стран в деле ее обеспечения», — сказал Виктор Хренин.

По мнению главы военного ведомства, особенно актуальным это становится в современном мире, который фундаментально меняется. «Беларусь стремится сохранить в нем суверенитет, право на конструктивное взаимодействие со всеми странами. И мы видим, что такую позицию разделяет большинство свободных государств планеты. Вместе с тем, мы понимаем, что путь к многополярности не будет простым», — считает Виктор Хренин.

Министр обороны отметил, что трансформация системы международных отношений ожидаемо сталкивается с активным противодействием сторонников однополярной модели мироустройства. «Они будут продолжать искать новые возможности для сохранения своего доминирования. И военная сила, к сожалению, здесь будет оставаться одним из главных аргументов», — подчеркнул министр обороны.

Как сообщалось ранее, форум проходит 29-31 октября в Международном центре конференций в Пекине. В мероприятии принимают участие представители уровня министра обороны из более 40 стран мира.

Фото Министерства обороны

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.