Вы здесь

Кочанова: Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с Китаем


Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с Великим Китаем, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на заседании круглого стола по вопросам молодежной политики Беларуси и Китая, передает БелТА.


«Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с Великим Китаем, которые благодаря дружбе Президента Республики Беларусь, глубокоуважаемого Александра Григорьевича Лукашенко, и Председателя Китайской Народной Республики, глубокоуважаемого Си Цзиньпина, достигли уровня всепогодного всестороннего стратегического партнерства», — сказала Наталья Кочанова.

В 2022 году Беларусь и Китай отметили 30-летие установления дипломатических отношений, напомнила спикер. И процитировала белорусского лидера Александра Лукашенко, который в ходе государственного визита в Пекин в марте этого года заявил: «Если Китай будет сильным, будет сильной, будет развиваться и наша Беларусь».

Председатель Совета Республики уверена, что всепогодный характер белорусско-китайского взаимодействия позволяет уверенно идти к созданию предложенного Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином «сообщества общих интересов и сообщества единой судьбы».

Наталья Кочанова поблагодарила заместителя председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета (НПКСК) Китайской Народной Республики Шэнь Юэюэ за личное внимание к развитию белорусско-китайского партнерства и поддержку предложений Совета Республики по укреплению двустороннего сотрудничества в различных направлениях.

Спикер также заметила, что парламенты Беларуси и Китая недавно подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве, которым предусматривается создание Комитета высокого уровня законодательных органов двух стран. «Мы благодарим китайскую сторону за совместную работу по подготовке соглашения, а также за формирование в новом созыве парламента Китайской Народной Республики рабочей группы с Беларусью и оперативное определение представителей вашей страны в составе Комитета высокого уровня», — сказала она.

Спикер отметила, что белорусская часть комитета будет сформирована после того, как в феврале 2024 года пройдут парламентские выборы.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.