Вы здесь

Жилищно-спортивный комплекс для молодежи. Как в агрогородке встречают выпускников


Для того, чтобы решить проблему с молодыми кадрами в сельском хозяйстве, КСУП «Имени Адама Мицкевича» Мостовского района предложили своим специалистам современное отремонтированное общежитие. Его можно назвать жилищно-спортивным комплексом. И вот почему.


Общежитие в агрогородке Большая Рогозница вступило в эксплуатацию совсем недавно, хотя сама постройка насчитывает не один десяток лет. За это время она имела разное назначение, в последнее время здесь располагался пункт бытовых услуг, но из-за нерентабельности его пришлось закрыть. Какое-то время здание пустовало, пока его не передали на баланс местной сельхозхозяйства. Руководство решило отремонтировать объект под общежитие для молодых специалистов. 

В течение года велась реконструкция здания, чтобы создать современные, комфортные условия для проживания. Но не только. В общежитии оборудован просторный спортивный зал с теннисным столом и тренажерами.

По словам заместителя директора хозяйства по идеологической работе Татьяны Кревской, эта идея возникла неслучайно. В здании одна из комнат была с соответствующим покрытием. Его, как весь объект, модернизировали, поставили тренажеры. Они, кстати, уже были у хозяйства.

В общем, работа проведена довольно значительная, так как многие комнаты пришлось перестраивать, менять планировку. Были доделаны санузлы и кухни.

Все комнаты полностью оборудованы — есть комфортные спальни с необходимой мебелью, кухни с холодильниками, микроволновыми печами, плитами, стиральными машинами. 

О таких условиях раньше можно было только мечтать, считает Татьяна Кревская. А сейчас комфортные условия проживания почти что непременный атрибут быта молодых специалистов.

— Важно создавать хорошие условия, и наше общежитие полностью соответствует такому направлению. Там и светло, и тепло, есть все, что нужно для быта и для того, чтобы вести здоровый образ жизни. В общежитии один этаж отведен для девушек, второй —  для парней. Они сами следят за порядком, хотя есть и уборщица, — поясняет идеолог. — Всего жилищное здание рассчитано на 16 человек, но пока проживает меньше, в основном те, кто в этом году пришел по распределению в хозяйство.

Поскольку пришлось приехать сюда вечерком, многие обитатели общежития были на месте — кто-то занимался в тренажерном зале, кто-то заваривал на кухне чай, некоторые просто отдыхали в просторном, светлом холле.

Молодые люди охотно рассказали, кто они и откуда. Виталий Давидович направлен сюда агрономом после окончания Гродненского аграрного университета. Сам он родом из агрогородка Новый Двор Щучинского района. Приехал на работу несколько месяцев назад. Заселился сначала в одном из существующих домов. Но после открытия общежития перешел сюда. Говорит, что здесь большой плюс — спортивный зал. Каждый вечер ребята приходят сюда заниматься, чтобы быть в спортивной форме.

Тренироваться в зале нравится и инженеру-механику Алексею Еремейчику. Его родители живут в Слониме, но за годы учебы в Белорусском государственном аграрно-техническом университете он привык к самостоятельной жизни. Быт общежития ему знаком . Условия в Большой Рогознице гораздо лучше, чем в студенческом общежитии. Что касается питания, можно пойти в столовую неподалеку, а можно и самому приготовить. Для этого ребята запаслись ходовыми продуктами — крупой, макаронами, тушенкой. По словам Алексея, выходит довольно бюджетно, плата за общежитие предусматривает только оплату коммунальных услуг. Зарплаты хватает, чтобы себя обеспечить, говорит Алексей. Парень распределен в хозяйство по целевому направлению, это значит, что срок его отработки составит пять лет. К такой работе он готов. Говорит, что все нравится. А новое общежитие обеспечивает комфортное проживание.

Гродненка Анна Белова жила и училась в родном городе. В хозяйство попала по целевому направлению экономистом. Впервые ей пришлось жить отдаленно от родителей. Но проблем с этим не возникло, так как коллектив радушно встретил молодых специалистов, к тому же и место жительства очень уютное.

— Мы знали, что здесь ремонтируется общежитие, и ждали его открытия, — рассказывает Анна. — Здесь и коллектив, и условия хорошие, общие интересы с друзьями не позволяют мне скучать. К тому же нет особых проблем доехать до Гродно. С Большой Рогозницы нужно добраться до Мостов, оттуда можно ехать и маршруткой, и рейсовым автобусом, и поездом. Пока езжу домой по выходным, привыкаю к деревенской жизни. Моим родителям тоже понравились и место работы, и условия проживания.

Беата Захаревская получила профессию бухгалтера в сфере сельского хозяйства. Говорит, не жалеет, что попала сюда по распределению. К самостоятельной жизни привыкла во время учебы в вузе. За два года она предполагает присмотреться к работе в сельхозпредприятии, оценить ситуацию и сделать выводы на перспективу. Но уже сейчас она видит, что хозяйство прочное, зарплата достойная, есть чем заняться в свободное время.

В этом году в КСУП «Имени Адама Мицкевича» пришли 12 молодых специалистов. Десант, прямо скажем, немалый. Все получили жилье.

— В хозяйство распределены выпускники как вузов, так и средних специальных учреждений — те, кто получил рабочие профессии: сварщики, электромонтеры, слесари и другие специалисты. В основном молодых специалистов мы разместили в новом общежитии, — говорит Татьяна Кревская, — также есть в Большой Рогознице двухэтажные дома по улице Лесной. Мест хватает, один дом свободный.

В связи с присоединением к сельхозпредприятию соседнего хозяйства появились и пустые объекты, в основном системы образования. Здания большие. Будут ли они приспособлены под жилье, пока неизвестно. Проблем с наличием жилья здесь нет.

— Считаю, что бытовые условия — важный стимул для закрепления молодых кадров. Поэтому решили из этого здания сделать такое общежитие, чтобы наши сотрудники могли после работы хорошо отдохнуть, — рассуждает Татьяна Кревская.

Как сложится судьба молодых специалистов, неизвестно. Одно очевидно — хозяйство делает все возможное, чтобы они успешно адаптировались и остались работать здесь.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.