Вы здесь

Объем внешней торговли Китая составил почти 38 триллионов юаней


В ноябре внешнеторговый оборот Китая вырос на 1,2 процента в годовом исчислении до 3,7 триллиона юаней (около 520 млрд. долларов). Об этом свидетельствуют обнародованные данные Главного таможенного управления КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В прошлом месяце экспорт страны вырос на 1,7 процента в годовом исчислении до 2,1 трлн. юаней, а импорт вырос на 0,6 процента до 1,6 трлн. юаней. В январе-ноябре 2023 года объем внешней торговли КНР составил 37,96 трлн. юаней.

АСЕАН оставался крупнейшим торговым партнером Китая. За это время объем внешней торговли КНР с Ассоциацией вырос на 0,1% в годовом исчислении до 5,8 трлн. юаней, что составило 15,3 процента от внешнеторгового оборота страны.

За 11 месяцев общий объем экспорта и импорта Китая из ЕС снизился на 2,2% в годовом выражении, а из США — на 6,9% в годовом исчислении. Аналогичный показатель со странами-участницами «Пояса и пути», напротив, вырос на 2,6 процента в годовом исчислении.

Данные также свидетельствуют о том, что за указанный период экспорт изделий машиностроения и электроники увеличился на 2,8%, что составило 58,6% от общего объема экспорта страны, при этом объем экспорта автомобилей в стоимостном выражении увеличился на 79,6% в годовом исчислении.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.