Вы здесь

Грипп, пневмонии и корь


В Беларуси наблюдается сезонный подъем респираторных инфекций, но он еще не достиг своего пика. Нынешний эпидемиологический сезон, по прогнозам медиков, будет отличаться возвращением гриппа, который в предыдущие годы проявлял себя куда менее заметно из-за распространенности COVІD-19. существенный подъем заболеваемости ожидается традиционно в конце января-феврале, а пока еще не поздно уберечься, сделав прививку.​


Вакцинация против гриппа продлена

На долю респираторных инфекций приходится около 98% от всей зарегистрированной инфекционной заболеваемости, рассказал заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.

Одной из самых опасных респираторных инфекций считается грипп. В стране ежегодно проводится регулярная рутинная слежка за этой инфекцией. По его итогам в прошлом сезоне было установлено, что более 90% всех заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом были непривиты против этой инфекции. А заболеваемость непривитых была в 6,7 раза выше.

— Сейчас в стране регистрируется сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, что характерно для осенне-зимнего периода, но эпидуровень на сегодня не достигнут. Среди заболевших преобладают дети до 18 лет — более 58%, — сообщил Кирилл Игнатов.

Он отметил, что на прошлой календарной неделе фиксировался рост заболеваемости пневмонией. Среди заболевших преобладают взрослые (более 75%).

— Примечательно, что при лабораторном обследовании пациентов с пневмониями в 53% случаев были выявлены вирусы, включая вирус SARS-COV-2. это свидетельствует, что коронавирус продолжает циркулировать и не ушел, — добавил Кирилл Игнатов.

Одновременно в Беларуси регистрируются случаи заболевания гриппом. Пока что они единичные. При лабораторном исследовании подтверждается, что циркулируют все три штамма, которые включены в состав вакцин текущего года — вирус гриппа А H1N1, H3N2 и вирус гриппа В.

— Также регистрируются и смешанные формы: как различных штаммов гриппа, так и гриппа с другими респираторными патогенами — аденоурусами, риновирусами, респираторно-синцитиальными вирусами. Все случаи подтвержденного гриппа зарегистрированы у непривитых лиц, что еще раз подчеркивает важность вакцинации, — подчеркнул эпидемиолог.

Кто должен был привиться от гриппа в первую очередь? Эти так называемые группы высокого риска развития неблагоприятных последствий и тяжелого хода болезни: дети от 6 месяцев до трех лет, взрослые и дети с хроническими болезнями, с иммуносупрессией, взрослые в возрасте 65 лет и старше. Также вакцинация рекомендована для лиц, чья деятельность связана с высоким риском заражения. Это медики и фармацевтические работники, люди в учреждениях с круглосуточным пребыванием, лица, обеспечивающие жизнедеятельность и безопасность государства. Важна вакцинация и для работников торговли, общественного питания, коммунальной сферы.

Как отметил главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов, основные группы риска — это маленькие дети и пожилые люди.

— Забота о пожилом населении заключается еще и в том, чтобы объяснять и предлагать вакцинацию против гриппа. У них заболевание может быть тяжелым, с осложнениями, чаще всего возникают бактериальные пневмонии, сердечно-сосудистые осложнения, что случается, как правило, на фоне иммуносупрессии, в том числе возрастной. Поэтому пожилые люди и маленькие дети должны быть привиты в первую очередь.

При этом Игорь Карпов подчеркнул, что грипп — сезонное заболевание, с которым мы сталкиваемся ежегодно, и проводить аналогии с 2009 годом, когда была пандемия гриппа, не нужно — тогда была совсем другая эпидемическая ситуация.

Примечательно, что сегодня вакцинация против гриппа в стране продолжается. Доступны шесть вакцин производства разных стран — как трехвалентные, так и четырехвалентные (содержат три или четыре штамма гриппа). Вакцинация проводится как на платной, так и на бесплатной основе. Основная профилактика инфекций — респираторный этикет, социальное дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены.

Игорь Карпов напомнил, что лекарственное средство осельтамивир эффективно против гриппа, его назначают при тяжелом ходе болезни. Что самое неприятное при гриппе и какие могут быть осложнения?

— Плохо, когда человек не обращает на себя внимания. Часто бывает, когда пожилые люди не вакцинированы, поступают в стационар с довольно сложными ситуациями, связанными с осложнениями. При сезонном гриппе осложнение номер один — присоединение бактериальной инфекции. Представьте, что сначала была вирусная инфекция, а потом наложилась бактериальная пневмония. Для людей в возрасте перенести это сложно. Идут в ход антибиотики, и без госпитализации не обойтись, — отметил Игорь Карпов.

Во всплеске кори виноват COVІD-19

Сегодня в стране регистрируется и корь. Подтверждено уже более 140 случаев, половина заболевших — дети. Более 60% тех, у кого подтвержден диагноз «корь», не привиты против этой инфекции. Среди заболевших люди всех возрастов — от детей до года до лиц старше 70.

Почему же во многих странах мира наблюдается всплеск кори? Это связано с пандемией COVID-19.

— Около половины всех случаев, которые зарегистрированы в нашей стране, являются завозными, включая самые первые. Ситуация с заболеваемостью корью в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, связана как раз-таки с пандемией COVID-19, а именно с провалом в охвате вакцинацией населения в рамках проведения их национальных программ. Что касается нашей страны, то в период пандемии наш национальный календарь соблюдался, в полном объеме достигались все рекомендованные охваты профилактическими прививками. Поэтому в нашей стране корь такого широкого распространения не получил. Сегодня проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе вакцинация контактных лиц и медицинское наблюдение за ними в течение инкубационного периода, что позволяет предотвратить распространение данной инфекции на территории нашей страны, — рассказал Кирилл Игнатов.

Он добавил, что в медучреждениях имеется вакцина против кори для тех, кто был в контакте с заболевшим, и для профилактических прививок (они делаются детям в 1 и 6 лет). Вакцина имеется в достаточном количестве. А меры неспецифической профилактики кори, как и для других респираторных инфекций, — респираторный этикет, социальное дистанцирование, соблюдение личной гигиены.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.