Вы здесь

Си Цзиньпин: Ситуация с коррупцией остается сложной


Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул необходимость продвигать революционные самопреобразования партии и одержать победу в интенсивной и затяжной борьбе с коррупцией, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Си Цзиньпин, являющийся также председателем КНР и председателем Центрального военного совета, выступил с таким призывом на 3-м пленуме Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 20-го созыва. Как отметил китайский лидер, после упорных усилий по борьбе с коррупцией, которые принимались на протяжении последних 10 лет новой эпохи, в антикоррупционной борьбе была достигнута ошеломляющая победа, а успехи этой борьбы были всесторонне закреплены. «Однако ситуация остается серьезной и сложной. Мы должны четко осознавать новую ситуацию и новые тенденции в антикоррупционной борьбе, иметь четкое представление о питательной среде и условиях возникновения коррупции», — отметил Си Цзиньпин, призвав приложить еще больше усилий для победы в интенсивной и затяжной борьбе.

На пленуме присутствовали члены Постоянного комитета (ПК) Политбюро ЦК КПК Ли Цян, Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Цай Ци и Дин Сюэсян. На пленуме председательствовал член ПК Политбюро ЦК КПК, секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины ли Си.

Си Цзиньпин отметил, что 2023 год стал первым годом всестороннего воплощения в жизнь духа ХХ Всекитайского съезда КПК. ЦК КПК неуклонно продвигает самопреобразование партии и углубляет усилия по всестороннему обустройству внутрипартийного управления, что гарантирует уверенный старт на новом пути, констатировал китайский лидер.

Си Цзиньпин подчеркнул, что для продвижения антикоррупционной кампании в новую эпоху необходимо прилагать постоянные усилия для устранения питательной среды и условий возникновения коррупции. Китайский лидер призвал к скоординированным действиям, направленным на то, чтобы кадровые работники не решались, не имели возможности и не имели желания становиться коррупционерами, а также к настойчивым усилиям по расширению масштаба и охвату антикоррупционных кампаний и к регулярным и долгосрочным мерам по предупреждению и пресечению коррупции.

Си Цзиньпин также подчеркнул важность усиления централизованного единого руководства партии в борьбе с коррупцией. Он указал на важность сохранения жесткой позиции в борьбе с коррупцией и заявил, что в условиях тяжелой и сложной ситуации, которая сохраняется, нет никакой возможности останавливать, ослаблять антикоррупционную кампанию или идти на компромиссы.

Борьба с коррупцией в форме сговора между чиновниками и бизнесменами должна быть приоритетной задачей, продолжил Си Цзиньпин, призвав решительно пресекать злоупотребление властью в корыстных целях и не допускать проникновения различных групп интересов и влияния на политическую арену. Председатель КНР призвал активизировать усилия по ликвидации коррупции в сферах финансов, государственных предприятий, энергетики, медицины и инфраструктурных проектов, а также наказывать виновных в коррупции на низовом уровне. Чтобы остановить распространение коррупции, необходимо углубление реформ, отметил Си Цзиньпин, призвав к созданию комплексного механизма раннего предупреждения и наказания, к усилению борьбы с новыми и замаскированными формами коррупции.

Подчеркнув необходимость совершенствования правовой системы для борьбы с коррупцией, китайский лидер отметил, что Национальное антикоррупционное законодательство должно постоянно развиваться, а в Закон о надзоре должны вноситься поправки, соответствующие времени. Он также призвал к проведению просветительской кампании по вопросам внутрипартийной дисциплины.

Си Цзиньпин призвал удвоить усилия по пресечению актов взяточничества и наказания за него, по выявлению и ликвидации незаконных выгод, полученных теми, кто дает взятку. Он призвал к постоянным и неустанным усилиям по очищению политической экосистемы, по предотвращению проникновения в партию правил, присущих торговым сделкам, по настойчивому исправлению неправильного стиля при подборе и назначении должностных лиц.

Необходимо активно распространять культуру честности и неподкупности в новую эпоху, продолжать честные традиции и достойный стиль поведения партии, зажигать высокие идеалы и стремления у ее членов, указал Си Цзиньпин. Подчеркнув важность укрепления семейных связей, ценностей и традиций, китайский лидер призвал прилагать усилия к тому, чтобы ведущие кадровые работники прививали правильные ценности относительно дисциплины своим семьям и родственникам.

Отметив, что органы дисциплинарной проверки и надзора являются важной движущей силой самопреобразований партии, Си Цзиньпин указал, что эти органы должны быть абсолютно лояльными, надежными и честными. Он распорядился сформировать усиленный кадровый состав для дисциплинарной проверки и надзора и превратить его в «железную армию», которой партия сможет доверять и которая будет способна оправдать ожидания народа.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.