Вы здесь

Трубило рассказал, как поднять качество в сфере ЖКХ на новый уровень


Министр жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило в эфире телеканала ОНТ рассказал, как поднять качество в сфере ЖКХ на новый уровень, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

Геннадий Трубило обозначил направления, которые требуют особого внимания. В первую очередь это ремонт улично-дорожной сети населенных пунктов. «Нам необходимо увеличить объем ремонта и довести его до 9 млн кв.м площади, — подчеркнул он. — Особое внимание — на развитие агрогородков, замену тепловых сетей, перекладку системы водоснабжения и канализации трубопроводов. Начиная с 2010 года мы установили 1,4 тыс. станций обезжелезивания, и эта работа продолжается. Все эти подходы у нас заложены в стратегические документы, и при их выполнении, я уверен, повысится качество обслуживания населения».

Министр ЖКХ также рассказал, как продлить жизнь советского жилфонда за счет капитального ремонта, в том числе сократить срок его ожидания. «Эта система является распределительной: государство добавляет часть финансовых средств к тем средствам, которые собираются на счетах местных исполнительных и распорядительных органов и тратятся в текущем периоде на капитальный ремонт жилищного фонда, — пояснил он. — Если брать процент — тот, что отчисляют граждане, и тот, что добавляет государство, — это около 40% в общем по республике финансовые средства наших граждан, и еще 60% к ним добавляется со стороны государства».

Геннадий Трубило добавил, что если жители захотят улучшить технические характеристики своего дома, например провести энергоэффективные мероприятия, то необходимо обратиться в местный исполнительно-распорядительный орган, чтобы в первых рядах стать в очередь на капитальный ремонт. «Здесь создан механизм субсидирования населения 50 на 50, то есть 50% на эти мероприятия дает государство (отдельно, независимо от капремонта), и 50% платят граждане в рассрочку до 10 лет», — заключил министр.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.