Вы здесь

Лукашенко: нужно найти возможности без лишних посредников выстроить логистику с Камчаткой


Нужно найти возможности без лишних посредников выстроить логистику с Камчаткой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Камчатского края России Владимиром Солодовым, передает БелТА.


Глава государства тепло приветствовал руководителя российского региона, отметив, что это первый его визит в Беларусь в таком статусе. «Очень надеюсь, несмотря на неблизкое расстояние, что это не последний (визит. — Прим. БелТА), — добавил Президент. — Вы очень правильно сказали: „Если едешь к хорошим людям, то расстояние уменьшается“. Хочу, чтобы вы знали, что вы приехали к самым порядочным и надежным для любого россиянина людям».

Вместе с губернатором прибыла представительная, солидная делегация, что, по словам Президента, свидетельствует о больших целях и серьезных намерениях. В этой связи белорусский лидер заверил российскую сторону в готовности «подключиться и сделать максимум» для развития сотрудничества.

В то же время географическая отдаленность Камчатки от Беларуси не должна препятствовать решению разноплановых задач, дружбе и сотрудничеству, уверен Александр Лукашенко.

«Убежден: нам удастся найти возможности, чтобы без лишних посредников выстроить наши отношения. И тем самым мы добьемся того, что продукция, которую мы поставляем туда и обратно, будет намного дешевле», — подчеркнул глава государства.

О возможном участии в грандиозном проекте

Говоря о перспективных проектах, Президент упомянул о грандиозной задумке по строительству в Охотском море Пенжинской приливной электростанции. «Определенные компетенции у нас есть. Если мы вам пригодимся в плане проектирования и строительства этого объекта, будем рады принять участие в этом знаковом строительстве», — сказал глава государства.

О налаживании прямых поставок рыбы и морепродуктов

Александр Лукашенко заметил, что Камчатский край славен своими уникальными морскими богатствами. «Будет очень правильно и выгодно, если мы попробуем наладить сотрудничество в этой сфере», — считает глава государства. Он рассказал, что, бывая в России, в частности на Дальнем Востоке, часто интересовался тематикой поставок в Беларусь рыбной продукции из таких отдаленных регионов. «Мне все в один голос говорят, что можно добывать, продавать, закупать продукцию где-то поближе, — сказал Президент. — Но нам хотелось бы, чтобы мы попробовали поставлять от вас эту продукцию. У нас в этом плане большой дефицит». Глава государства предложил, чтобы специалисты проработали вопрос прямых поставок рыбной продукции, исключив при этом ненужное посредничество.

Перспективной моделью развития сотрудничества, по его словам, может выступить создание российским регионом перерабатывающих производств в Беларуси. «Если это будет выгодно — можно попробовать. Мы создадим самый благоприятный режим для работы и поставки вашей продукции в любую точку, куда вам будет выгодно», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что в Беларуси инвестиции добросовестного бизнеса надежно защищены государством.

Кроме того, в Беларуси существует большая сеть торгово-логистических комплексов, оборудованных всем необходимым, включая подъездные пути, условия для хранения и сортировки товаров. «К вашим услугам, если в этом будет необходимость. Сами захотите что-то здесь построить — окажем соответствующую поддержку», — предложил Александр Лукашенко.

О содействии в обеспечении Камчатки мясом и молоком

Среди сфер сотрудничества, представляющих взаимный интерес, Президент назвал также агропромышленный комплекс. «С учетом ваших планов по увеличению самообеспеченности Камчатки молоком и мясом мы готовы предоставить нужное оборудование для сельскохозяйственных комплексов и молочно-товарных комплексов», — отметил Александр Лукашенко.

Беларусь также имеет богатый опыт по созданию производств молочной продукции, в том числе детского питания.

О туристическом потенциале

На встрече речь шла в том числе и о развитии туристического потенциала. «Камчатский край — это мечта любого путешественника, в том числе и меня», — сказал Александр Лукашенко. Президент заметил, что было время, когда и россияне, и белорусы увлеклись зарубежными вояжами. Но в последнее время, к счастью, растут объемы внутреннего туризма, особенно в России. А Беларусь в 2023 году посетили более 1 млн россиян.

«Словом, Владимир Викторович, мы готовы обсудить любые вопросы, которые вас интересуют, и принять решение, — подчеркнул Президент. — Если вас интересуют какие-то предприятия — все двери открыты, на все заводы, фабрики... Посмотрите, что вам понравится, мы готовы вам подставить плечо и сотрудничать с вами взаимно — покупать и продавать».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.