Вы здесь

На Витебщине внедряют новые формы работы с молодыми специалистами


Привлечь на предприятия выпускников средне-специальных и высших учреждений образования — дело несложное. Гораздо труднее создать для молодых специалистов, делающих первые шаги в профессии, комфортные условия труда, подкрепленные не только социальными гарантиями, но и человеческим вниманием и заботой со стороны руководства. Еще одной важной традицией пополнилась копилка добрых начинаний Витебской областной профсоюзной организации работников АПК: она выступила с инициативой посещения в воинских частях молодых специалистов, проходящих срочную службу. Первым накануне Дня защитников Отечества откликнулся Оршанский мясоконсервный комбинат.


Отрасль сельского хозяйства никогда не была легкой, но престиж профессий этой с каждым годом повышается. Этому предшествуют строительство современных комплексов, высокая заработная плата, хорошие соцпакеты. В прошлом году в сельскохозяйственные организации северного региона прибыли 172 выпускника с высшим и 189 выпускников со средним специальным образованием. Половину из них обеспечили жильем, а для востребованных квалифицированных кадров с 2020 года построили 25 индивидуальных домов усадебного типа в Верхнедвинском, Витебском и Оршанском районах. Уровень закрепления специалистов с высшим образованием увеличился до 54%, на высоком уровне закрепление «целевиков» после отработки — более 60%. Важную роль в желании молодежи оставаться в организациях играют различные стимулирующие выплаты. 

Одним из предприятий области, где проводится большая работа с молодыми специалистами, является Оршанский мясоконсервный комбинат. В прошлом году на работу в этот флагман пищевой промышленности Витебщины принято 13 специалистов, четыре из которых были уволены в связи со службой в армии. Для юношей комбината — это по праву незабываемое событие, ведь с 2022 года руководство предприятия ввело традицию торжественно провожать ребят в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мероприятие проводится на территории комбината у памятника Герою Советского Союза Николаю Карначенку, новобранцам вручают памятные подарки, желают мирной и спокойной службы и отмечают, что ждут их возвращения в строй.

В октябре прошлого года торжественные проводы прошли для четырех обрушителей мяса сырьевого отделения цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота. Кстати, на комбинат молодые люди пришли из одной группы Оршанского государственного колледжа продовольствия на распределение. С легкой руки обкома профсоюза работников АПК к одному из них прямо в армию февральским днем приехали почетные гости. 

19-летний Данила Жертвдиев проходит срочную службу в радиотехнических войсках под Поставами. В конце лета парень пришел на Оршанский МКК в качестве обвальщика мяса, причем он выбрал сельскохозяйственную профессию самостоятельно и стал первым человеком в семье, кто пошел по этой нелегкой тропе. Но с делом Данила был знаком, еще во время обучения проходил практику на комбинате. Там с помощью старших коллег освоил все этапы обработки мяса, натренировался физически. «Выбрав работу на предприятии, я ни разу не пожалел. Хотя пришлось побыть в профессии недолго, доволен и заработной платой для молодого специалиста, и условиями, и отношениями со стороны руководства», — рассказывает юноша. 

Условия и правда хорошие: сдельно-премиальная своевременная зарплата (некоторым удается получать под две тысячи рублей), тренажерный зал, денежные подарки на дни рождения и юбилеи, продуктовые наборы личной продукции комбината к праздникам. В жилье Данила не нуждается, он — коренной Оршанец, но остальным комбинат предоставляет и это. «Мы с отцом предостерегали сына: работа физически тяжелая, целый день на ногах. Но упорство и стремление к лучшему победили, за это время Данила смог себя зарекомендовать. Так переживала, когда пришла повестка в армию, но поняв, в каких условиях будет сын полтора года, стала спокойнее», — рассказывает мать парня Татьяна Евгеньевна. 

В армии Данила служит водителем. Он — один из немногих сослуживцев, кто смог овладеть «УАЗиком». Сейчас в день приходится проезжать по 400 километров, но это, рассказывает Жертвдиев, только приносит ему удовольствие. Накануне Дня защитников Отечества он с трепетными чувствами ждал гостей. Поздравить молодого человека с праздником приехали председатель Витебской областной профсоюзной организации работников АПК Татьяна Диканова, председатель профкома Оршанского мясоконсервного комбината Татьяна Махрова и мать Татьяна. Гости привезли именной торт, продукцию комбината, памятные подарки, создав праздничное настроение для всего отделения. 

«Молодые специалисты, которые приходят в сельскохозяйственные организации северного региона, — это наш надежный тыл. И для нас очень важно создать для них все необходимые условия с целью закрепления и профессионального роста. Передавая наработанный опыт и технологии молодому поколению, мы строим крепкий фундамент для устойчивого развития и процветания нашей страны», — подчеркнула Татьяна Диканова и вручила подарок Даниле. Слова благодарности за воспитание сына и цветы профсоюзный лидер аграриев области адресовала матери юноши Татьяне Евгеньевне. 

За столом, который получился чрезвычайно уютным и семейным, молодой человек делился своими армейскими делами и рассказывал о планах на будущее. А они у молодого специалиста конкретные — вернуться на комбинат. «А мы вас там обязательно ждем. Ответственным и старательным людям у нас всегда найдется место», — отметила Татьяна Махрова. Она передала парню поздравления и памятный подарок от генерального директора АМКК Максима Бакурова. 

Скромно, но с большой радостью в глазах, Данила делится, что никогда не думал, что предприятие может так заботиться о своих работниках. «Вы не поверите, очень приятно. Я и обслуживающим рассказал, они по-хорошему позавидовали. В такие моменты, в сотнях километров от родного дома, чувствуешь себя нужным и важным для комбината», — резюмирует юноша.

По словам Татьяны Диконовой, такая инициатива областной профсоюзной организации работников АПК станет доброй традицией в регионе. «Молодые специалисты должны даже в отрыве от трудового процесса чувствовать себя членом коллектива. А мы будем стремиться сделать для этого все возможное».

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.