Вы здесь

Путешествия иностранцев в Китай станут более удобными


«Добро пожаловать в Китай!», — сказал министр культуры и туризма КНР Сунь Ели на английском языке, рассказывая о мерах, направленных на то, чтобы сделать поездки иностранцев в Китай более удобными, передает «Синьхуа».


Сунь Ели отметил трудности с оплатой, с которыми сталкиваются туристы, приезжающие в Китай, поскольку им неловко путешествовать по стране, где в коммерческих учреждениях, начиная от отелей и заканчивая продуктовыми магазинами, доминирует безналичная оплата с помощью смартфонов. «Это действительно неожиданная, новая проблема, поскольку мобильные платежи развиваются в Китае очень быстро», — сказал Сунь Ели отечественным и зарубежным журналистам после окончания второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва в Пекине.

По его словам, центральные власти уделяют повышенное внимание этой проблеме и создали координационный механизм для ее решения. Как отметил министр, в настоящее время принимаются конкретные меры, такие как переустановка и модернизация платежных устройств, чтобы иностранные туристы, путешествуя по Китаю, могли использовать банковские карты в разных местах, включая отели, аэропорты, туристические достопримечательности и торговые центры. По словам Сунь Ели, туристы также могут совершить оплату путем сканирования QR-кода или наличными.

Отечественные платежные платформы и предприятия совместно работают над упрощением процесса регистрации иностранных туристов, посещающих страну, в китайских платежных приложениях, а все пункты обслуживания потребителей в обязательном порядке принимают наличную китайскую валюту. «Мы оптимизируем каждый этап процесса въездного туризма, упрощая процедуры от получения визы до организации перелета, регистрации в отеле, шопинга и осмотра достопримечательностей», — отметил Сунь Ели.

«С введением этих мер иностранные путешественники, посещающие Китай, будут пользоваться теми же удобствами при размещении, перемещении и совершении покупок, что и внутренние туристы, — заверил министр. — Мы искренне приветствуем туристов со всего мира, желающих посетить Китай, насладиться очарованием китайской культуры, открыть для себя стремительные изменения в стране и почувствовать гостеприимство китайского народа».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.