Вы здесь

Профессиональная летопись врача из Ливана


Все животные любят ласку и нежность — в этом убежден ветеринарный врач из Ливана Халил Балут, который уже несколько лет осваивает профессию в Витебском районе. Коровы, которых в его семье на далекой родине несколько десятков, являются для молодого человека не только подопечными, но и друзьями с умным человеческим взглядом.


В Синеокую 26-летний ливанец поехал учиться вслед за товарищем, который получал диплом Витебской ветакадемии. С детства Халил хотел лечить братьев наших меньших, а еще белорусский диплом на его родине имеет большую ценность. Но желание ветврача работать с животными пришло не само по себе, правильнее сказать — передалось по наследству. Его отец тоже медик, всю жизнь держал и сейчас держит фермерское хозяйство, специализирующееся на молочном производстве. Сегодня в семье Халила 30 рогуль. Занятие животноводством, продукция которого востребована в Ливане, является их небольшим семейным бизнесом, поэтому о трудностях и одновременно приятных моментах обращения с коровами Балут знал с юности. А еще парню пришлось на своей родине помогать друзьям в ветеринарной клинике.

Сегодня молодой человек усердствует ветеринарным врачом в агрокомплексе «Возрождение» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Обволакивает заботой около 970 рогуль, и это только дойного стада. Несмотря на то, что Халил специализируется на гинекологии, он с легкостью выполняет хирургические манипуляции, лечит уколами. Руководство агрокомплекса отмечает, что таких молодых специалистов, которые горят своим делом, немного и все они очень ценятся в хозяйстве. Кроме высокой зарплаты, для высококвалифицированных кадров строят арендное жилье. Вот и сейчас Агрокомплекс планирует возвести дома для своих работников в агрогородке Кировская, и Халил — один из первых в очереди на получение ключей. Коллеги по цеху также отмечают, что эффективность воспроизводства с приходом ветврача выросла с 28 до 60 процентов.

Халил учился в Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины шесть лет. До приезда в Беларусь парень знал родной арабский, а еще английский и французский языки, которые изучал в школе. Сейчас он почти свободно разговаривает на русском. Выдают гостя с Ближнего Востока только акцент и лучезарная улыбка, которая удачно подчеркивает карие глаза. «В Витебске до поступления в Академию я в течение семи месяцев учил русский язык. И она мне довольно легко далась, так как понимал, что, если я хочу получать знания, надо стараться», — рассказывает Халил.

Практику по специальности он проходил в Новке Витебского района и в Ливане, однако возвращаться на родину не спешит. После академии начинал свою профессиональную летопись на производственном участке «Вымна» УП «Рудаково», а после перешел в «возрождение». Там, на первом рабочем месте, у него были подопечные с очень интересными прозвищами: Текила, тарелка, тазик. Но и сейчас среди рогуль, которые ежедневно встречают своего врача, есть Мурка и другие, нетипичные для коров клички.

В Беларуси, считает ливанец, созданы все условия для комфортной жизни: хорошая зарплата по сравнению с относительно невысокими ценами, возможность двигаться по карьерной лестнице сразу после получения диплома, развитая инфраструктура, богатство природы и экологически чистые продукты. А еще молодой человек отмечает, насколько велико счастье жить в спокойной и мирной стране, и белорусы гостеприимны и открыты.

Среди того, чем наша страна поразила иностранного гостя, — белорусские классические драники. Хотя в Ливане картофель выращивают тоже, такого блюда там не знают. Халил за столько лет жизни в северном регионе и сам освоил этот нехитрый кулинарный шедевр. Еще на своей родине молодой человек увлекался рыбалкой, были у него и личные рекорды. А вот Беларусь удивила тем, что здесь замерзают озера, поэтому подледная рыбалка стала его хобби, Балут даже успел поучаствовать в районных соревнованиях по зимней ловле. А на лето ветврач прикупил себе резиновую лодку, мечтает посетить Браславщину с ее знаменитыми озерами.

Несмотря на то, что дома парень бывает нечасто, частичка его семьи — сестра Рима, которая учится в Витебском государственном медицинском колледже, — живет рядом с ним в Северной столице. О своей выбранной профессии Балут не жалеет, он убежден, что работать с животными интереснее, ведь они не могут сказать, где болит. «Надо уметь слушать, наблюдать и даже читать по глазам. Животное не обманешь, оно легко чувствует твои намерения и настроение», — делится ливанец секретом успешной работы.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото «Витьбичи»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.