Вы здесь

Международный экономический форум СНГ состоится в Москве 28-29 марта


Международный экономический форум СНГ пройдет в Москве 28-29 марта под девизом «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС», сообщили БелТА организаторы.


В рамках форума будет действовать 21 секция, планируется участие более 2 тыс. человек, которые обсудят актуальные темы сотрудничества государств СНГ в логистике, таможне, строительстве, промышленной кооперации, миграционной политике, медицине, туризме, устойчивом развитии и других направлениях. Традиционно на пленарную секцию будут приглашены члены Экономического совета СНГ, руководство Исполнительного комитета СНГ, исполнительных органов ЕАЭС и ШОС. Форум состоится одновременно с заседанием Экономического совета СНГ с участием вице-премьеров государств Содружества, руководящих работников министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли, инновационного развития, представителей органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений и банковских сообществ, а также предпринимателей.

«Основная цель предстоящего форума — переход от обсуждений к более тесному сотрудничеству в таких сферах, как экономика, промышленность, образование, культура, безопасность, инфраструктурное развитие и других. В рамках взаимодействия интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС сегодня важно наладить обмен опытом в области использования новых технологий и материалов, согласовать технические стандарты и нормы, сформировать меры поддержки и механизмы финансирования крупных трансграничных проектов. Важным аспектом такого сотрудничества является поиск сбалансированных решений, учитывающих интересы всех стран, а также разработка механизмов для решения возможных противоречий. Эффективное взаимодействие стран, входящих в интеграционные объединения СНГ, ЕАЭС, ШОС, требует не только политической воли и стратегического видения, но и активного участия бизнес-сообществ, научных и образовательных учреждений, а также гражданского общества. Таким образом, форум запускает многоаспектный процесс, который способствует углублению интеграции и укреплению сотрудничества СНГ, ЕАЭС, ШОС, способствуя их устойчивому развитию и обеспечению благополучия народов этих интеграционных объединений», — подчеркнули организаторы.

Форум проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ. Он включен в план мероприятий по реализации концепции председательства России в Содружестве в 2024 году.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.