Вы здесь

Специальный конверт выпустят к 920-летию Пинска


К 920-летию Пинска выпустят в оборот специальный почтовый конверт, сообщили в горисполкоме.


Фото: pinsknews.by

Проект, который местные власти реализуют совместно с РУП "Белпочта", является одним из этапов подготовки к мероприятиям, посвященным к юбилею Пинска. На конверте будут изображены герб и логотип 920-летия города, а также главные архитектурные достопримечательности - дворец Бутримовичей (загс), речной порт, здание коллегиума иезуитов (музей Белорусского Полесья), костел Успения Девы Марии и Свято-Варваринский собор. По предварительной информации, специальный конверт выпустят в оборот в сентябре.

Пинская региональная типография также подготовила сюрприз к 920-летию города. Особенно он придется по душе школьникам и студентам. В типографии выпущено 5 тыс. тетрадей с историческими местами Пинска. На обложках - скульптура полешука, вид старого города с набережной на костел Успения Девы Марии. Кроме того, специалисты уделили внимание и несохранившемуся памятнику белорусской архитектуры середины XVII века - костелу Святого Станислава. Первая партия тетрадей поступила в продажу. 

"Мы выпускаем тетради, которые потом продаются по всей Беларуси, но эта продукция в первую очередь будет интересна и востребована в Пинске. Таким образом мы привлекаем внимание к истории и красивым местам нашего города", - отметили в Пинской типографии. 

Пинск является одним из древнейших городов Беларуси. Первые упоминания о нем встречаются в Ипатьевской летописи в 1097 году.

БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.