Вы здесь

Цветущая россыпь на «44-м меридиане». В столице Полесья в самом разгаре ягодный сезон


На центральном рынке Пинска продается все, включая овощи, ягоды. Но коренные пинчане уже много лет ездят за ягодами на рынок, который еще называют «44-й меридиан», так как находится он как раз напротив магазина с таким названием. Здесь можно купить сезонную продукцию дешевле, выбор ее чрезвычайно велик.


Таисия Басовец.

И если клубничные ряды уже довольно длительные, радуют своим разнообразием, то черешни, вишни только-только начинают выносить на рынок. Эти ягоды тоже поспевают в Пинске на несколько недель раньше, чем в средней полосе Беларуси. Как выяснилось, с утра и черники были на рынке, а около одиннадцати часов, когда наведалась сюда автор этих строк, торговцы черникой успешно реализовали свою продукцию и подались домой, о чем рассказал приветливый продавец овощей, представившийся «Станиславович»: «Долго спишь, хозяюшка. А они вчера в лесу были, сегодня с самого утра продали ягоду и снова в лес подались».

Пенсионер сказал еще, что он не профи, а скорее любитель, поэтому и отказался фотографироваться. На рынок принес несколько пучков молоденьких моркови, свеклы, зелени: «Приезжайте к нам позже, у нас такие перцы будут, которых вы во всей Беларуси не найдете! А помидоры пинские ничем не уступают помидорам из южных стран. Да и клубника у нас вкуснее других. Посмотрите, какие хорошенькие клубники девушки продают, только на глянцевые журналы картинки помещать!» Вот это реклама, «девушки» — как выглядит, доплачивать должны такому соседу.

Но Станиславович нисколько не соврал. Ягодки на его Раде были действительно друг в друга, на такие любоваться можно. Вот как у Таисии Басовец. Таисия Павловна рассказала, что выращивает их на родительской усадьбе в деревне Твердовка:

— Отработала в городе, вышла на заслуженный отдых и занялась огородничеством. Конечно, эта ягода поклоны любит. Например, в этом году до цветения шесть раз свои клубника полола. А еще я никакой химии не применяю для подкормки, никаких удобрений, кроме органических. Мои помощники — солнце и дождь. У нас земля болотистая, влаги хватает. Поэтому и выросли ягодки ядреные, сладкие. Продаю я по 5-6 рублей за килограмм, дешевле других. Сама растила, сама ставлю цену. Это первая продукция. А в прошлые годы до 40 ведер выращивала. Определенная поддержка к пенсии. В этом году пока прогнозы делать рано, но что-то выросло, будет еще успевать. Так что на рынке постоять придется.

«А еще я калину выращиваю, — продолжает Таисия Павловна. — Имею постоянных клиентов. Кто знает лекарственные качества калины для нормализации давления, берет у меня по несколько ведер сразу этой осенней ягоды».

Как видно, на рынке не только идет купля-продажа, но и завязываются знакомства, у торговцев появляются постоянные клиенты. Есть такие и у Марии Рапецкой. Ее клубника размером с небольшое яблоко — сорта «Агния» — выбирают гурманы. Цена отборной ягоды здесь 8 рублей за кило, но ведь такую ягоду не везде встретишь: три штуки хватит, чтобы наесться. Мария Степановна выращивает свою сладкую продукцию в деревне охрана, как она сказала, в экологически чистой зоне. И уже не первый год продает на рынке.

Первые пинские черешни предлагают по 10 рублей за килограмм. Мария Петровна, которая принесла черешни, рассказала, что выращивает их на окраине города, в частном секторе, поодаль от дорог, поэтому чистоту продукции гарантирует. Вишни у немногих торговцев были по 7 рублей. А выбор клубники действительно велик: вполне хорошую, красивую, но не отборную ягоду можно было приобрести и по 4 рубля. Многие горожане покупали ведрами на джемы, муссы, компоты.

Горожанка Валентина Савчук сказала, что уже много лет они с мужем приезжают на этот рынок и заготавливают ягоды, фрукты, овощи в сезон. Вот и сейчас купили два ведра клубники по очень демократичной цене. Она делает свой фирменный джем, который с блинчиками любят дети и внуки. Заодно прихватили молодой картошки и зелень.

Мой самый первый собеседник Станиславович не соврал, цены здесь действительно выгодно отличаются от брестских. Молодой картофель продается по 2,5 рубля. Свекла и морковь — по такой же цене.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

г. Пинск

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.