Вы здесь

Состоялось заседание Совета Безопасности Республики Беларусь


Обеспечение правопорядка и охраны граждан обсудили вчера на заседании Совета Безопасности. Глава государства Александр Лукашенко напомнил, что в прошлый раз речь шла об укреплении обороноспособности государства и были даны конкретные поручения правительству, госсекретариату, министру обороны и другим должностным лицам. На этот раз обсудили внутреннюю безопасность, в том числе борьбу с бытовой преступностью и наркотиками.


Несмотря на общее улучшение криминогенной ситуации, остаются проблемные вопросы. Один из них — бытовая преступность. «Мною неоднократно акцентировалось внимание на явно недостаточных мерах по предупреждению и пресечению бытовой преступности, особенно насилия в семье, — подчеркнул Президент. — Вдумайтесь, почти треть убийств происходит на бытовой почве». Это, кстати, и показатель работы милиции. Глава государства считает, что каждый должен чувствовать себя защищенным, в том числе и в семье.

Другой проблемный момент — алкоголь. Александр Лукашенко отметил, что не является сторонником запретов. Но, по мнению Президента, необходимы жесткие меры ответственности за различные виды правонарушений: от появления в нетрезвом состоянии в общественных местах до происшествий, когда по вине пьяного водителя погибает человек. При этом глава государства обратил внимание и на то, что получить документ на управление авто не так сложно. Ответственность должна быть выше и за выдачу справок, и за подготовку водителей.

Еще один важный вопрос — борьба с незаконным оборотом наркотиков. Александр Лукашенко обратил внимание, что необходимо бороться против тех, кто поставляет такие вещества в Беларусь, — это главные преступники. Борьба с теми, кто уже употребляет наркотики, или с мелкими сбытчиками улучшает статистику, но не достигает корня проблемы. «Требую от всех правоохранительных структур не увлекаться ведомственной статистикой. Надо использовать ее для анализа, но не для самоуспокоения», — подчеркнул Президент.

Следующий момент — борьба с коррупцией. Президент отметил, что не все правоохранительные органы работают эффективно в этом направлении.

Также глава государства обратил внимание на то, что «важную задачу по охране граждан решают органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Их деятельность должна и дальше развиваться и совершенствоваться». Президент подчеркнул, что ожидает по всем вопросам конкретных предложений от членов Совета Безопасности.

После заседания генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк прокомментировал для журналистов основные моменты, которые обсуждались с главой государства. Он отметил, что насилие в семье — это очень серьезная проблема, над решением которой работают все правоохранительные органы. Необходимо обращать внимание не только на преступления, но и вообще на бытовое хулиганство. В противодействии наркомании, как считает Александр Конюк, необходимо выходить на дилеров. Статистика по выявлению преступлений идет вверх, но надо бороться с теми, кто торгует наркотическими веществами оптом.

Надежда АНИСОВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.