Вы здесь

Эскиз спектакля по повести Айтматова подготовят на "М.@rt.контакте"


Стала известна специальная программа XIV Международного молодежного театрального форума "М.@rt.контакт-2019", который пройдет 21-27 марта в Могилеве. Об этом псообщили ​БЕЛТА в областном драматическом театре.


Предваряет форум выставка музыкальных картин философского содержания "И смех и грех" молодого белорусского художника Павла Лабурдова, которая сегодня открывается в драмтеатре. Мастер представит свои размышления о том, как сделать лучше прежде всего себя, а потом уже окружение. 

В первый день "М.@rt.контакта" состоится традиционная пресс-конференция с участием оргкомитета, критиков, гостей. Также в программе мастер-классы по актерскому мастерству, которые проведут художественный руководитель Санкт-Петербургского театра "Мастерская", заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов и художественный руководитель питерского "Небольшого драматического театра" Лев Эренбург.

В мастерской молодой режиссуры студент Российского государственного института сценических искусств (мастерская Г. Тростянецкого) Уланмырза Карыпбаев вместе с могилевскими актерами на протяжении работы форума будет готовить эскиз спектакля по повести Чингиза Айтматова "Материнское поле". Запланирована и ролевая игра живого действия по мотивам пьесы "Бзик" Алексея Макейчика, которой будет руководить театровед, куратор проектов Центра белорусской драматургии Анастасия Василевич. Она также прочитает лекцию на тему "Современная драматургия: любить или ненавидеть?". 

Не откажутся в нынешнем году и от ежедневных пресс-конференций, где будут обсуждать просмотренные спектакли театральные критики, участники и гости фестиваля, зрители и представители СМИ.

  • Молодежный театральный форум стартовал в 2006 году. За это время он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы проведения фестиваля было показано более 200 спектаклей из 21 страны. Их посмотрело свыше 40 тыс. зрителей.
  • Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет, управление культуры облисполкома, Могилевский областной драматический театр.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.