Вы здесь

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?


На улице весна, а это значит, что до главного культурного события страны осталось чуть более трех месяцев. В этом году Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет в Северной столице в тридцать третий раз, традиционно собрав на гостеприимной Витебской земле таланты со всего мира под лозунгом «Через искусство — к миру и взаимопониманию».


Под куполом амфитеатра

Будущий фестиваль вновь станет удивлять поклонников и давних друзей форума сюрпризами и уже полюбившимися зрителю событиями. 

По словам директора «Славянского базара в Витебске» Глеба Лапицкого, главным достижением организаторов является то, что фестиваль стал всемирно известным культурным брендом и не потерял более чем за три десятилетия свою «душу». Это атмосфера вдохновения и творчества, единства и дружбы народов мира, яркая июльская неделя, которую многие ждут целый год.

В этом году на главной фестивальной площадке — в Летнем амфитеатре — отдельный концерт будет посвящен детско-юношеской аудитории. «Гости из будущего» — такое название носит мероприятие с участием юных талантов и блогеров. Накануне мероприятия будут избраны десять юных художников, которые станут победителями конкурса рисунков «Витебск. Лета. Фестиваль», — их в качестве почетных гостей также пригласят на концерт.

«В этом году наконец на главную сцену поднимутся участники детского вокального конкурса, для многих это мечта. Под куполом в сердце города на Двине состоятся жеребьевка и презентация конкурсантов», — отметил Глеб Лапицкий.

Для поклонников рок-музыки организаторы фестиваля также подготовили приятный подарок: на «Славянку» снова возвращается «Рок-панорама». В этом году на концерте 10 июля будет выступать симфонический оркестр Национальной телерадиокомпании Беларуси под руководством Виктора Бабарикина. В его исполнении прозвучат лучшие хиты мировой, советской и современной рок-сцены. Кроме этого, в Витебске выступит Алексей Горшенев с хорошо известными всем песнями группы «Король и Шут». Еще одним гостем концерта станет русский трибьют группы «Scorpіons».

Официальное открытие фестиваля состоится 11 июля «а на следующий день в амфитеатре пройдет гала-концерт «Союзное государство приглашает...». В ночь с 12 на 13 июля «Золотой хит» традиционно соберет самых ярких представителей сцены 1990-х и 2000-х годов. Среди артистов значатся Вассага, «Винтаж», «Дискомафия» и специальный гость Томас Н’эвергрин.

13-го числа на сцене амфитеатра стартует 33 Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск», в первом отделении конкурсанты исполнят Славянский хит в сопровождении оркестра, второе отделение откроет хор Турецкого.

14 июля популярные команды Высшей лиги Клуба веселых и находчивых сойдутся в юмористическом поединке за Кубок «Славянского базара». Новинкой в этом году станет участие в Кубке молодых белорусских команд. Вечером этого дня состоятся церемония торжественного закрытия форума искусств и второй этап конкурса исполнителей эстрадной песни, во время которого участники исполнят мировой хит. Праздничным аккордом на главной сцене форума станет концерт «Шансон ТВ — все звезды».

Кстати, билетов на открытие и закрытие «Славянского базара», а также на любимые гала-концерты почти не осталось. Поспешите приобрести свой пропуск в фестивальное лето!

Танцы под открытым небом

Фестивальная площадка возле концертного зала «Витебск» задействована только третий год, но формат open-aіr так сильно откликнулся у гостей и жителей города на Двине, что организаторы в этом году расширяют ее возможности.

«Наверное, у каждого, кто попадает в Витебск на открытие фестиваля, после традиционного праздничного салюта остается чувство, будто бы чего-то не хватило? Хочется целую ночь гулять по городу, танцевать и веселиться. В этом сезоне мы создали новый проект «Танцплощадка с „душевным радио“, который стартует после церемонии открытия», — рассказал директор фестиваля. До четырех часов утра для гостей будут выступать группа «На-На», ретро-вумен-трио «Розовые розы», группа «Cosa Nostra» и другие.

Как доказательство того, что «Славянский базар» не имеет границ и на нем может выступить каждый, дирекция запустила конкурс среди кавер-бэндов. Лучший сможет выступить на ночном концерте наряду со звездами отечественной и зарубежной эстрады.

10-го числа всех желающих пригласит молодежный проект «Ритмы лета», в рамках которого на сцену выйдут Filatov&Karas, Burito, Артем Качар и другие. 13 июля на открытой площадке выступит одна из сильнейших вокалисток современности Ани Лорак, которая привезет в Витебск шоу «The Best», наполненное хитами. Традиционно в формате open-aіr пройдут Дни молодежи.

Новый год в новом зале

Концертный зал «Витебск» порадует жителей и гостей города новым внешним и внутренним обликом. Плеяду фестивальных событий на этой площадке 9 июля откроет VI Международный танцевальный проект «Dream Dance Fest». Вечером Егор Дружинин там же представит свой пластический спектакль «Везде жизнь».

Днем 10-го числа пройдет первый день ХХІІ Международного детского музыкального конкурса «Витебск», чуть позже концертный зал зазвучит хитами «Марочка», «Есаул», «Ясные дни» — на сцену выйдет Олег Газманов.

12 июля состоится церемония награждения и гала-концерт по итогам детского музыкального конкурса. «Наконец у „Славянского базара“ появится фестиваль-побратим. Это тот показатель, что мы не замыкаемся только на славянской культуре. Форум искусств — это площадка для открытого диалога всех культур и народов мира», — анонсировал Глеб Лапицкий. Так, впервые в Витебск приедет фестиваль «KAVKAZ Music FEST», который был основан в Нальчике два года назад под впечатлением организаторов от Витебского форума. На сцену Северной столицы выйдут самые популярные артисты кавказской эстрады из Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии и другие.

13 июля в КЗ пройдет концерт в рамках Дней Союзного государства, вечером свою программу под названием «Счастливым быть!» представит народный певец Ярослав Сумишевский. 14-го числа на сольный концерт приглашает Виктория Алешко, а 15 июля по многочисленным просьбам звезда русского шансона Любовь Успенская выступит с юбилейным концертом.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Название в газете: 33-ці валошкавы сезон

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.