Вы здесь

Как будут сотрудничать Беларусь и Франция?


На этой неделе делегация группы дружбы «Франция — Беларусь» Сената Франции, которую возглавлял заместитель председателя Комиссии по финансам Шарль Гене, посетила с официальным визитом белорусскую столицу, побывала на некоторых объектах Минской и Гродненской областей.


За парламентскими контактами активизируется и бизнес

Приветствуя гостей на встрече в Совете Республики, спикер верхней палаты белорусского парламента Михаил Мясникович с удовлетворением отметил активизацию в последние годы белорусско-французских отношений:

— Это касается политических контактов, межпарламентского диалога, экономического сотрудничества, — подчеркнул он и выразил уверенность, что в рамках визита будет возможность рассмотреть разнообразные интересные проекты, которые сегодня готовы предложить белорусская сторона.

—  Это первый визит на таком высоком уровне, и я полагаю, что он будет успешным, — выразил уверенность Михаил Мясникович.

На встрече он акцентировал внимание на многовекторности политики, которую проводит Беларусь, и активизации белорусско-французских отношений. Как результат — рост товарооборота между двумя странами. Так, прошлогодний объем взаимной торговли по сравнению с 2017-м вырос на 9% и составил 399 миллионов долларов. Белорусский экспорт во Францию ​​увеличился на 12,2%, а французский импорт в Беларусь — на 8,3%. Уже в этом году позитивная динамика продолжилась, показав рост взаимной торговли почти в 1,4 раза.

Соответствующий рост демонстрирует и работа по привлечению французских инвестиций в белорусскую экономику. В прошлом году было привлечено 8,1 миллиона долларов (172% к уровню предыдущего года), из них прямые инвестиции — 7,7 миллиона. Кстати, в Беларуси зарегистрированы 63 организации с французским капиталом. Крупнейшими компаниями, работающими в нашей стране, являются Peugeot, Cіtroen, Renault, Danon и ряд других.

— Это говорит о том, что и бизнес подтягивается до того уровня политических контактов, которые устанавливаются между нашими странами, — подчеркнул спикер верхней палаты белорусского парламента.

Взаимная поддержка

Кроме вопросов двусторонней повестки дня председатель Совета Республики предложил также обсудить темы, связанные с взаимной поддержкой на международных площадках, в том числе и в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Михаил Мясникович отметил, что Беларусь готовит к летней сессии проект резолюции, посвященной развитию науки, технологий и инноваций, и выразил надежду, что французские парламентарии поддержат белорусские инициативы.

Особое внимание было уделено и развитию побратимских отношений и сотрудничеству между городами и регионами Беларуси и Франции.

— Мы знаем, что вы в течение шести лет были одним из руководителей Сената Франции, возглавляли ассоциацию мэров городов, безусловно, у вас очень богатый опыт, — отметил Михаил Мясникович, обращаясь к Шарлю Гене с предложением подумать о таком формате взаимодействия, как форум городов-побратимов

В свою очередь председатель группы дружбы «Франция-Беларусь» поблагодарил за теплый прием и отметил, что во взаимоотношениях двух стран есть некоторое отставание, которое, в том числе благодаря группе дружбы, необходимо преодолеть.

— Мы здесь для того, чтобы наращивать наше сотрудничество как в культурной сфере, так и в экономической области, — подчеркнул он.

По его словам, за 18 месяцев существования соответствующей группы во французском Сенате появился ряд наработок, которые могли бы расширить сотрудничество по нескольким направлениям. В частности в лесной промышленности и всем, что с ней связано. Привлекательной, с точки зрения французских парламентариев, видится и сфера туризма (так называемый туристический инжиниринг). В фокусе внимания находится и создание новейших технологий, искусственного интеллекта, цифровых технологий.

По итогам встречи в Совете Республики Шарль Гене рассказал, что стороны определили ряд направлений, по которым могло бы развиваться двустороннее экономическое сотрудничество. В частности, одно из приоритетных — развитие IТ-сферы. Также речь касалась сотрудничества по произдоству продуктов питания и в области автомобилестроения.

Кроме того, на встрече стороны затронули вопрос ядерной энергетики:

— Поскольку Франция обладает огромным опытом в этой сфере, мы обсудили возможности обмена им между специалистами Беларуси и Франции, в частности в области безопасности ядерной энергетики, поскольку вопрос безопасности волнует население как вашей страны, так и нашей, — подчеркнул парламентарий.

Учат в школе, учат в школе...

Руководитель рабочей группы по сотрудничеству с Францией в Совете Республики, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор СИРЕНКО в беседе с журналистами подчеркнул значимость первого визита парламентской делегации. Он акцентировал внимание на двустороннем сотрудничестве в области нормативной базы, образовательной, научно-технической сферах, развитии отношений, связанных с ядерной безопасностью и утилизацией ядерных отходов.

По его словам, французскую сторону волнует и проблема изучения французского языка в Беларуси: с каждым годом снижается количество детей, изучающих его в школе.

— Мы готовы к диалогу абсолютно по всем направлениям,— отметил он, подчеркнув, что развитие межпарламентских контактов послужит позитивным сигналом для бизнеса. — На сегодняшний день точек соприкосновения для углубления контактов достаточно много, мы должны их увидеть, обсудить и дать толчок дальнейшему развитию сотрудничества.

В рамках визита парламентской делегации Франции в Беларусь состоялся ряд встреч с руководством Министерства иностранных дел, Конституционного Суда, Парка высоких технологий. Парламентарии Сената Франции посетили ОАО «БелАЗ», ряд объектов Минской и Гродненской областей.

Наша справка

Высшим представительным и законодательным органом Франции является двухпалатный парламент. Нижняя палата — Национальное собрание, депутаты которого избираются сроком на пять лет на основе всеобщего и прямого голосования, рассматривается как орган общенационального представительства.

Сенат, члены которого избираются сроком на девять лет путем косвенных выборов, представляет интересы территориальных коллективов.

Палаты фактически обладают одинаковой компетенцией, различия в основном касаются только законодательного процесса, а также сферы парламентского контроля.

Рабочая группа по сотрудничеству с Францией в Совете Республики и группа дружбы «Франция — Беларусь» в Сенате Франции были созданы в 2018 году. Деятельность групп направлена ​​на расширение сотрудничества побратимских городов Беларуси и Франции, установление прямых контактов между деловыми кругами, развитие двусторонних отношений в инвестиционной, сельскохозяйственной, экологической и других сферах.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.