Вы здесь

После ремонта в Минске открылась «Кнігарня пісьменніка»


В канун XXVII Минской международной книжной выставки-ярмарки возобновила свою работу знаменитая «торговая точка» ОАО «Белкнига» — «Кнігарня пісьменніка».


Фото Константина ДРОБОВА

Первую экскурсию по торговому залу после серьезного ремонта провел славный Нестерка — герой пьесы Виталия Вольского. Поздравить продавцов и покупателей пришли, разумеется, писатели и, конечно же, юные читатели. Своими рассуждениями о том, что сегодня значит книготорговля для расширения внимания к белорусской книге, поделился председатель Союза писателей Беларуси известный прозаик, общественный деятель Николай Чергинец. Выступили и директор издательства «Художественная литература» поэт и прозаик Алесь Бадак, монгольский переводчик, публицист, журналист Бадам-Очирын Галаарид. Кстати, «Кнігарня пісьменніка» станет опорным пунктом издательства «Мастацкая літаратура». Именно в этом магазине можно будет приобрести любую книгу издательства с автографом поэта или прозаика. Следует только предварительно заказать ее.

— «Кнігарня пісьменніка» — один из адресов, хорошо известных любознательным к книге минчанам, да и не только минчанам, — говорит директор «Белкниги» Александр Вашкевич. — Мы решили осуществить целую программу по обновлению книжных магазинов столицы, приданию им красивого, уютного вида. Судя по статистике, в стране издается достаточно много книг. Значит, интерес к бумажным изданиям не снижается. Это для нас хорошая статистика — и «Белкнига» еще больше усилий будет прилагать к пропаганде книги. И художественной книги, изданий для детей и подростков — в первую очередь.

Стоит напомнить, что в последнее время открылись новые книжные магазины в Бобруйске, Могилеве, Витебске, Орше, Слониме, других городах страны.

Константин ХОДЫКО

Название в газете: Месца сустрэч: «Кнігарня пісьменніка»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.