Вы здесь

Готовится проект указа о поддержке экономики


В стране разрабатываются точечные меры поддержки субъектов хозяйствования и людей, оказавшихся в сложной экономической ситуации из-за коронавируса.


«Правительство видит эту проблему и ставит задачи по ее решению. Разрабатывается комплекс мер, направленных на поддержку экономики и социальной сферы. Реальному сектору расширен ассортимент и увеличены объемы гарантий по кредитам, предоставляемым правительством. Немало предложений вносят и депутаты, — отметил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси Леонид БРИЧ. — Делается все необходимое, чтобы максимально сохранить рабочие места, минимизировать риски и убытки для предприятий всех форм собственности. Рассматриваются варианты поддержки физических лиц, чьи доходы сократились из-за пандемии».

Парламентарий пояснил, что комплекс экономической поддержки будет реализован в несколько этапов. Ведется подготовка проекта соответствующего указа. В частности, рассматриваются возможности переноса сроков исполнения субъектами хозяйствования налоговых обязательств, наделения местных Советов депутатов правом вводить понижающие коэффициенты к имущественным налогам, «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Еще одной действенной мерой в этом направлении может стать увеличение сроков внешнеторговых операций с 180 до 280 календарных дней.

«Мы предлагаем приостановить выплаты сумм основного долга и процентов по кредитам, предоставить малому и среднему бизнесу каникулы на уплату коммунальных услуг. Еще один из вариантов поддержки — предложить пострадавшим от пандемии акционерным обществам провести дополнительную эмиссию привилегированных акций с последующим приобретением их государством с безусловным правом обратного выкупа в полном объеме, когда ситуация нормализуется», — отметил Леонид Брич.

Также предусматривается упрощение порядка и условий выделения государственной адресной социальной помощи семьям, которые в нынешних условиях потеряли прибыль. Среди преференций — в том числе освобождение от начисления пени (до шести месяцев) в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг.

Особое внимание разработчики комплексного плана обращают на возможности обеспечения удаленной работы персонала предприятий и дистанционного обучения школьников и студентов.

Кроме того, в течение месяца правительство предоставит льготы для туристической отрасли, которая больше всего пострадала от распространения коронавируса.

«Сейчас изучаем опыт других стран — тех же России, Франции, Германии, Испании, Италии, потому что страны, которые были более склонны к коронавирусу, уже на государственном уровне принимают какие-то решения, — цитирует БелТА министра спорта и туризма Сергея КОВАЛЬЧУКА. — Мы также будем предлагать пакет мер. Нужны налоговые, кредитные, арендные льготы. Мы на этапе проработки этого вопроса. В ближайшее время, думаю, решения будут приняты».

Кстати, на прошлой неделе белорусской стороне удалось вернуть на родину всех туристов-соотечественников, которые отправлялись в другие страны через турфирмы и застряли там после закрытия границ. По тем гражданам, которые уехали за границу самостоятельно, решение примут в ближайшее время.

Превью: Depositphotos.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.