Вы здесь

Наша документалистика — в Кракове


Два белорусских фильма будут показаны на Краковском фестивале документального кино, который откроется завтра, 31 мая, и пройдет, как и другие фестивали в эти времена, в формате онлайн. Лента Виктора Аслюка включена в программу международного конкурса короткого метра, а работа Андрея Кутило поучаствует одновременно в конкурсе короткого метра и в национальном конкурсе.


Получасовая картина «Эпитафия» Виктора Аслюка является вдумчивым и молчаливым — в стиле режиссера — наблюдением за происходящим на кладбище. Тема смерти, кстати, органично вписалась в контекст сегодняшней жизни.

В двадцатиминутном фильме «Мне нужны рукопожатия» Андрей Кутило показывает 92-летнюю Валентину, которая просматривает записные книжки своей дочери и «проводит нас в незнакомый мир человека, о котором все забыли».

Надо добавить, что белорусские документалисты имеют длительные отношения с Краковским кинофестивалем: Виктор Аслюк, например, неоднократно участвовал и брал награды фестиваля. Андрей Кутило в прошлом году показал здесь свою работу Summa о Вселенной художника Анджея Струмиллы и получил за нее Серебряного Лайконика.

Краковский фестиваль документального кино — на этот раз юбилейный шестидесятый — пройдет с 31 мая по 7 июня.

София ПОЛЯНСКАЯ

Превью: filmla.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.