Вы здесь

В финале WorldSkills Belarus команда Гомельской области завоевала 14 медалей


Команда Гомельской области завоевала 14 медалей в финале республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus, который состоялся 15-18 сентября. За Гомельщиной — две золотые, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей. Их владельцы — молодые рабочие, специалисты, учащиеся и студенты учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.


Фота: gp.by

Финал IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020 проходил на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Соревнования проходили по 47 компетенциям в таких направлениях как транспорт, логистика, творческие профессии и мода, социальные и персональные услуги, а также инженерные, строительные, информационные и коммуникационные технологии.

— «Золото» в компетенции «Технологии проектирования зданий (BIM)», которая впервые была представлена на республиканском конкурсе, завоевали сотрудницы ООО «Проектное Бюро „Жилстройпроект“» Марина Жукова и Татьяна Фролова, — пояснила директор Областного учебно-методического центра профессионального образования Татьяна Радковская. — Еще одной медалью высшего качества удостоен студент ГГУ имени Ф. Скорины Даниил Дамасканов. Его «золото» в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

«Серебро» команде Гомельщины принесли участники WorldSkills Belarus 2020 в компетенциях «Флористика», «Графический дизайн», «Парикмахерское искусство», «Кулинарное искусство и хлебопечение» и «Начальное образование».

Определены и обладатели бронзовых медалей в финале республиканского конкурса. «Бронзу» в копилку команды Гомельщины принесли участники соревнований в компетенциях «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Программные решения для бизнеса», «Флористика», «Сварочные технологии» и «Ресторанный сервис».

- Отдельные участники из Гомельской области войдут в национальную сборную, которая в следующем году поедет на чемпионат WorldSkills Competition в Шанхай (Китай), — отмечает Татьяна Радковская. - В течение этого времени участники будут тренироваться, чтобы достойно представить нашу страну на международном уровне.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.