Вы здесь

Капитан Алексей Островский награжден медалью «За отвагу»


Командир саперно-пиротехнической группы войсковой части 5530 внутренних войск МВД капитан Алексей Островский представлен к награждению медалью «За отвагу». Благодаря профессиональным действиям капитана удалось обезвредить взрывоопасные предметы. В январе текущего года при незаконной перевозке боеприпасов в автомобиле произошел взрыв, в результате которого погиб человек. Алексей оперативно прибыл на место происшествия и обнаружил в поврежденном транспортном средстве еще семь артиллерийских снарядов, которые в итоге ликвидировал.


Фото: president.gov.by

Оказалось, снаряды перевозил «черный копатель». Остальные боеприпасы также могли взорваться в любой момент. Сотрудники следственно-оперативной группы и специалисты, которые должны были забрать тело погибшего, были эвакуированы. А капитан Островский, продумав алгоритм действий, приступил к их выполнению.

— Конечно, не каждый день приходится выполнять такие задачи, но я понимал, что машина представляет угрозу людям, и не мог допустить, чтобы они пострадали, — рассказал Алексей.

Дальнейшая работа продолжилась на следующий день — офицер более пяти часов обследовал местность, вкладывал заряд на неразорвавшиеся боеприпасы и уничтожал без транспортировки:

— Процесс был нелегким: изначально сдетонировали четыре оставшихся снаряда, отрабатывал по очереди. Только через некоторое время я понял, насколько сложной была ситуация, как я смог переступить через себя и вытащить из машины тело мертвого человека. Главное, что все хорошо закончилось, и никто не пострадал, так как нет ничего важнее жизни и здоровья людей, — отметил Алексей Островский.

На вопрос «Звязды», чувствовал ли во время обезвреживания боеприпасов, совершающий подвиг, капитан ответил скромно:

— Во время работы ты ни о чем другом не думаешь. Просто выполняешь ту задачу, которую кроме тебя никто не сделает. Если у тебя есть подчиненный личный состав, решение приходит само собой — ты должен сам оценить обстановку и только после направить людей и дать им задания. Но как ни крути, это командная работа.

Сообщение о награждении самой известной медалью Алексей Островский прокомментировал следующим образом:

— Главная эмоция, которую я сейчас чувствую – это радость за то, что работа осталась замеченной.

По словам капитана, работа в саперно-пиротехнической группе связана не только с трагическими происшествиями, но и интересными находками — главная специфика в том, что всегда открывается что-то новое. Например, во время работы по боеприпасам времен Великой Отечественной войны, группа узнает много исторических фактов, связанных с боевыми действиями того периода:

— Каждая задача – это адреналин, здоровый страх, который помогает самосохранению, рациональная настороженность и сдержанность. Каждую работу выполняем аккуратно, последовательно, продумывая каждое действие, — добавляет капитан.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.