Вы здесь

Фестиваль науки пройдет 10 сентября


Он обещает стать самым масштабным за все годы его проведения: и по количеству участников, и по количеству локаций, и по содержанию программы.


— Замечено, что в среднем гость фестиваля задерживается там на шесть часов, даже если он просто собирался посетить одну лекцию. Внимание обязательно зацепит что-то еще. Поэтому советуем всем приходить раньше, чтобы ничего не пропустить, — интригует научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Зайцев. — Попасть на мероприятие можно бесплатно: необходимо только зарегистрироваться на сайте фестиваля https://scіfest.by/ и получить билет.

Организаторами научного уик-энда выступает Совет молодых ученых Национальной академии наук. Фестиваль науки стал уже, так сказать, их брендом. Именно молодые ученые подхватили мировую тенденцию по популяризации науки и поставили цель — доказать, что наука может быть нескучной, может увлечь и долго не отпускать.

Впервые они организовали фестиваль науки в 2018 году, который собрал 7 тысяч гостей. И с тех пор продолжают делать крупнейшее научно-популярное событие в актуальном живом формате. Заботятся, чтобы фестиваль был насыщен глубокими смыслами, чтобы для каждого возраста и каждого состава ума в программе было достаточное количество интересных активностей и количество посетителей прирастало. Главный принцип — рассказывать о сложных вещах максимально просто! И не только рассказывать, но и показывать...

Чтобы к мероприятию не пропадал интерес, организаторы стараются не повторяться и каждый год добавляют в программу новые «искорки». В этом году в рамках проведения фестиваля будут организованы три крупные тематические площадки: «Человек», «Природа» и «Технологии». На каждой из них будут проходить научно-популярные лекции, мастер-классы и демонстрации. На первой площадке будут разбираться в том, что такое человек, как он «работает» с точки зрения биологии и гуманитарных наук.

Можно ли с помощью медицины продлить его жизнь? Будут разбираться факты и мифы о COVІD 19.

Площадка «Природа» посвящена всему, что нас окружает: от микроорганизмов на руках до далекого космоса! А на площадке «Технологии» гостям будет предложено окунуться в мир открытий, которые делают нашу жизнь лучше.

«Во время фестиваля мы с гостями поговорим о продовольственной безопасности, селекции, климате, погоде, исследованиях Антарктиды, ювелирном деле, биопринтинге, искусственных органах, робототехнике и многом другом, — рассказывает научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси Анна Борейко. — На площадке Atom team будет большая зона с масштабными физическими и химическими опытами. Будем курить, взрывать и экспериментировать! Также на этой площадке пройдет турнир по инженерным играм «эволюция мозга» и научно-популярная лекция от известного антрополога Станислава Дробышевского. Бессменный наш гость – Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Ждем коллег в белорусской столице с интересной программой».

Председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Станислав Юрецкий сообщил, что изюминкой нынешнего фестиваля станет выставка «100 инноваций НАН Беларуси», где будут представлены результаты исследований молодых ученых в различных сферах. Гости фестиваля смогут своими глазами увидеть, чем занимаются наши молодые ученые.

В частности, будут представлены как проекты, которые уже стали победителями знаковых конкурсов, — «100 идей для Беларуси» и других, так и совершенно новые разработки, о которых знают только в научном сообществе, в лабораториях или слышали о них на научных конференциях. Поэтому минчане и гости столицы смогут первыми познакомиться с теми научными открытиями, которые совершают наши молодые ученые, — рассказал он.

Фестиваль науки, как и ряд других крупных мероприятий, Национальная академия наук проводит в рамках Года исторической памяти. Институт истории организует отдельную большую зону, где будет представлена крупная археологическая выставка. Посетители смогут не только увидеть, но и подержать в своих руках новейшие археологические находки, например, из Городища на Менке. Также там будут представлены квест-лабиринты по истории и новейшая научная литература.

Кроме того, в рамках фестиваля будет работать площадка Министерства образования «Университет будущего». На ней будут представлены десять крупнейших вузов страны. Их представители расскажут о самых актуальных специальностях, так называемых профессиях будущего, а также о новейших технологиях в образовании, будут стенды с научными разработками этих вузов и наглядными пособиями.

Как отметил Александр Зайцев, О науке можно говорить не только на лекциях. В частности, на фестивале будут представлены различные мастер-классы, арт-объекты, роботурнир — площадка, где пройдут соревнования по робототехнике в различных дисциплинах. Участники будут создавать роботов, которые преодолевают препятствия, сражаются друг с другом на ринге, выполняют роль садовника или спасателя. Еще не поздно зарегистрироваться.

Также состоится конкурс скульптур из вторичного сырья «Фигура человека». Принять участие в нем могут все желающие без возрастных ограничений. Конкурсные работы должны представлять собой фигуру человека, стоящего прямо, и могут быть выполнены как из одного, так и из нескольких видов вторичных ресурсов. Конкурс будет проходить в три этапа. Во время отборочного тура оргкомитет конкурса по фотографии определит работы, которые соответствуют всем условиям конкурса и будут допущены к следующим этапам. Зрительское участие представляет собой онлайн-голосование за фотографию понравившейся работы. Та, которая наберет наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий — электросамокат. А в финале, который состоится 10 сентября в Центральном ботаническом саду, конкурсная комиссия определит 15 лучших работ. Их авторы станут владельцами беспроводных колонок. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 3 сентября. Организаторы не ограничивают творческий потенциал участников, но напоминают, что конкурсные работы должны выполнять требования, описанные в Положении о конкурсе. Форму регистрации и Положение о конкурсе можно найти на сайте мероприятия — scіfest.by.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

На фото «Фестиваль науки — 2021»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.