Вы здесь

На «Беларусь 3» отпразднуют юбилеи Папанова и Елизарьева


По-настоящему талантливых людей любят и помнят всегда. А все потому, что их светлый след от созданного в культуре остается и заметен — как при жизни, так и после него. Фильмы любимых актеров и режиссеров мы пересматриваем, книги любимых авторов перечитываем и ходим на спектакли, поставленные по этим произведениям. Если же не получается попасть на «свидание» с любимыми творцами, то сделать это можно и в телеэфире. Так, в ближайшие дни на телеканале «Беларусь 3» нас ждет ряд программ, премьер и художественных кинолент по случаю юбилейных дат классиков кино, театра и литературы.


Например, 31 октября исполняется 100 лет со дня рождения советского актера театра и кино, народного артиста СССР Анатолия Папанова.

По случаю праздничной даты в эфире телеканала «Беларусь 3» покажут художественный фильм «Отцы и деды» (1982 г) режиссера Юрия Егорова.

Лирическая комедия рассказывает нам историю семьи луковых через взаимоотношения трех ее поколений — деда, сына и внука. Луков-старший, хоть и без пяти минут на пенсии, но человек энергичный и жизнелюбивый. Он имеет взрослого сына, решительную и активную невестку и подрастающего внука. С ними живет в одной квартире, а они в свою очередь не перестают убеждать нашего героя, что теперь он патриарх, дед, которому стоит уже забыть о мечтах, рассуждениях и хоть каком-то там будущем. Однако Лукова-старшего такая перспектива совсем не привлекает. И он решает всем показать, что хоть и имеет седину в волосах, но на себе и своей личной жизни крест ставить ему еще рано. Здесь и начинается деятельность мужчины, чтобы доказать тем, кто рядом, что если он захочет, то сможет все... Даже жениться.

В кинофильме Анатолий Папанов снялся в главной роли. Киноленту смотрите 29 октября в вечернем эфире либо 30 днем на социокультурном. А непосредственно в сам день рождения, в понедельник, нас ждет показ художественного фильма «Холодное лето пятьдесят третьего...» (1987), где Анатолий Папанов также играет главную роль.

Драма режиссера Александра Прошкина стала последней киноработой великого артиста.

Вспомнят актера и на канале «Культура», где на следующей неделе покажут четырехсерийный фильм «12 стульев» с его участием. Там также покажут документальный фильм про Анатолия Дмитриевича «Больше чем любовь».

Кроме этого, 30 октября будет праздновать свое 75-летие белорусский балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР Валентин Елизарьев. Вспомнят великого мастера в проекте «современный театр», где речь пойдет о балете «Ромео и Джульетта», а после увидим его постановку в исполнении творческого коллектива Большого театра оперы и балета.

Еще все мы, конечно, знаем, что в этом году празднуется 140-летие классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Юбилеи великих литераторов отмечаются рядом мероприятий в течение года.

На «Беларусь 3» в ближайшую субботу речь о народном писателе Якубе Коласе пойдет в авторской программе Наума Гальперовича «Собеседники», гостьей которой станет заведующий научно-просветительским отделом Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ольга Новожилова. А с 1 по 4 ноября в эфире социокультурного увидим проект к юбилею классика «Шагаем за Коласом». В нем создатели расскажут о том, как продолжают жить произведения писателя в театре, в кино, чем вдохновляют исследователей, художников, и раскроют неизвестные факты его жизни. Например, мог ли Колас хоронить стихи в бороде, зачем поэту были два вида почерков, где в этом году откроют к юбилею неформальный памятник Якубу Коласу и многое другое.

В межпрограммных роликах студенты БГАИ прочтут любимые стихи поэта. А новости культуры покажут, как празднуют юбилей песняра по всей стране.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.