Вы здесь

«Была проведена комплексная и системная работа»


В ходе заседания десятой сессии Совета Республики Национального Собрания седьмого созыва сенаторы одобрили ряд законопроектов. Рассмотренные вопросы касались борьбы с коррупцией, налогообложения, государственной статистики и республиканского бюджета на 2023 год.


Фото: БелТА.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, 15 марта текущего года вступили в силу принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь:

— Фактически с этого момента был дан старт масштабной работе по приведению в соответствие ключевых законов нашей страны с теми конституционными новациями. Говоря о внесении изменений в законопроекты «О Национальном собрании Республики Беларусь» и «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» необходимо отметить, что изменения в первую очередь касаются приведения их в соответствие с обновленной Конституцией. Кроме того ряд положений вносится в соответствие с правоприменительной практикой, которая была накоплена с момента принятия данных законодательных актов.

Сергей Сивец подчеркнул, что ряд положений связан с развитием закононотворческой работы и законодательных процессов:

— Серьезно изменяются контрольные полномочия депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Кроме того, представители исполнительной ветви власти будут выступать с ежегодными отчетами перед парламентариями по сфере своей деятельности, а также с достигнутыми результатами. Серьезно усилится вектор работы парламентариев с населением, в том числе с привлечением представителей местной власти. В связи с этим была проведена системная и комплексная работа: считаю, что нам удалось учесть все необходимые вопросы, которые нужно было урегулировать на уровне этих двух ключевых проектов закона, — резюмировал сенатор.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.