Вы здесь

Больничные будут считать по-новому. Как изменятся их размеры?


С будущего года меняется порядок начисления больничных. И здесь есть несколько существенных изменений. В первую очередь минимальная выплата по-больничному вырастет в три раза. Это актуально для тех работников, которые уплачивали взносы в ФСЗН менее шести месяцев, так как у них отдельный порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Для тех, у кого стаж работы составляет десять и более лет, 100% среднедневного заработка будет начисляться с первого дня больничного. Для остальных — 80%. А период для подсчета среднедневного заработка вырастет с шести до 18 месяцев.


2,2 миллиарда на выплату

Как отметила руководитель Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова, с 1 января 2024 года ожидается ряд новаций по вопросам назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В 2022 году на выплату всех видов пособий из бюджета фонда было направлено 4,4 миллиарда рублей, что составляет около 21% в расходной части бюджета фонда.

В структуре расходов на все виды пособий больничные составляют около 40%, или 1,8 миллиарда рублей. Именно столько было направлено из ФСЗН на финансирование больничных в 2022 году. В этом году с учетом роста заработных плат на выплату упомянутых видов пособий запланировано около 2,2 миллиарда рублей.

— С 1 января 2024 года решением правительства № 945 повысится уровень социальных гарантий граждан по выплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, — подчеркнула Юлия Бердникова.

Втрое вырастет минимальный размер пособия

Данная новация актуальна для людей, которые устроились на работу недавно, скажем, после окончания учебного заведения (кроме молодых специалистов), и если период уплаты взносов в ФСЗН составляет у них менее шести месяцев.

Для них с будущего года повысится минимальный размер больничных и он будет высчитываться из размера минимальной заработной платы, которая на сегодня составляет 554 рубля. Сейчас минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется в размере 50% бюджета прожиточного минимума, а это 176 рублей.

— Если человек, работающий менее шести месяцев, заболел и его болезнь длилась 30 дней, то он получит пособие по нетрудоспособности в размере 554 рубля. Сегодня эта сумма составляет 176 рублей, — приводит пример Юлия Бердникова. — Таким образом минимальный размер оплаты временной нетрудоспособности вырастет фактически в три раза.

Для кого увеличатся?

Он вырастет для работников, работающих десять и более лет.

— Для граждан, уплачивающих взносы в ФСЗН десять и более лет, размер пособия по временной нетрудоспособности будет исчисляться с первого дня в размере 100% среднедневного заработка. У тех граждан, у которых продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда меньше десяти лет, больничный будет исчисляться в размере 80% среднедневного заработка для всей продолжительности случая нетрудоспособности, — поясняет руководитель фонда.

Напомним, что сегодня формула расчета иная. Она не зависит от продолжительности уплаты взносов в ФСЗН и едина для всех категорий граждан. Сейчас возмещается 80% среднедневного заработка с 1 до 12 дня болезни, а далее, с 13-го дня, — 100 %.

В расчет возьмут все

Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных. В новых условиях в него будут включаться все начисления и выплаты, на которые рассчитываются взносы в ФСЗН. Напомним, что в бюджет фонда на социальное страхование выплачивается 6%, и все выплаты, на которые они начисляются, будут участвовать в формуле расчета среднедневного заработка. Пока же при исчислении среднедневного заработка не учитываются такие разовые выплаты, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, как материальная помощь и помощь на оздоровление.

Не оплатят, если работали по совместительству

Следующая новация — больничные будут выплачиваться только по основному месту работы, но с учетом зарплаты у всех нанимателей, в том числе и бывших.

— Если человек болел, он представляет больничный по основному месту работы и основной работодатель назначает больничный. При этом фонд работодателя даст два параметра: продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда и размер среднедневного заработка, так как функцию исчисления пособия в новых условиях с января 2024-го на себя берет Фонд социальной защиты населения, — поясняет Юлия Бердникова. — И расчет будет вестись не только по основному месту работы, но и по всем другим действующим местам работы, а также предварительным, если они попадают в расчетный период.

Кроме того, в новых условиях право на больничный будет определяться по всем местам работы. Если у вас несколько мест работы, необходимо, чтобы период нетрудоспособности был отражен по каждому из них — как по основному, так и по совместительству. Если получится так, что по основному месту работы вы находились на больничном, но по совместительству выполняли трудовые функции, пособие по временной нетрудоспособности не будет выплачено, так как в этот период вы не потеряли зарплату полностью.

18 месяцев вместо шести

Будет расширен расчетный период среднедневного заработка. Сейчас больничный исчисляется только по действующему месту работы и в расчетный период среднедневного заработка входит заработок за шесть календарных месяцев. В новых условиях расчетный период расширится до 18 календарных месяцев, предшествующих кварталу, в котором наступил случай временной нетрудоспособности. И в этих 18 месяцах будет учтена зарплата по всем местам работы гражданина.

— Данные изменения обусловлены тем, что мы хотели снизить нагрузку на бизнес по администрированию и исчислению пособий по временной нетрудоспособности и прежде всего исключить то множество ошибок, которые допускают бухгалтерские службы, — говорит руководитель фонда.

С будущего года каждый работодатель будет обозначать перед фондом случай временной нетрудоспособности своего работника и запрашивать информацию по двум параметрам. Первый — размер среднедневного заработка, который будет исчислен в автоматизированном режиме на основании данных персонифицированного учета (а он ведется по каждому работающему гражданину с 1 января 2003 года). Второй — продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда. Если он больше десяти лет, работнику возмещается 100% утраченного заработка, если меньше — 80% утраченного заработка.

— Формула упростилась, расчет будет происходить со стороны Фонда социальной защиты, а значит, исключается ошибка, ведь мы стоим на страже защиты прав граждан, — подчеркнула Юлия Бердникова.

Вычислить через мобильное приложение

В мобильном приложении фонда, доступном с февраля текущего года, можно получить информацию о выплатах, на которые были начислены взносы в бюджет фонда. Таким образом можно посмотреть все выплаты за 18 месяцев, отраженные в лицевом счете, и самостоятельно рассчитать размер пособия. А с 2024 года можно будет через приложение самостоятельно рассчитать среднедневной заработок. А также узнать и о второй составляющей для расчета больничного — продолжительность уплаты взносов в бюджет фонда на государственное социальное страхование.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.