Вы тут

Государственная премия Дагестана присуждена писателю из Беларуси


В Махачкале состоялось заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по Государственным премиям в области науки, техники, литературы, публицистики, искусства и архитектуры. В номинации «Премия имени Расула Гамзатова» высокой наградой отмечен поэт, скульптор, переводчик, общественный деятель Хизри АСАДУЛАЕВ за книгу «Эхо корней». 


Многие десятилетия писатель живет и работает в Минске. Является членом Белорусского Союза художников и Союза писателей Беларуси. Хизри Асадулаев является основоположником современной каратинской литературы. Пишет мастер художественного слова на родном каратинском языке. Родился литератор в селе Карата Ахвахского района Республики Дагестан. Произведения Хизри Асадулаева приходят к читателю и в переводах на русском и белорусском языках. 

В Беларуси в разных городах установлены памятники, созданные Хизри Асадулаевым, — Герою Советского Союза Иону Солтысу в Минске, Герою Социалистического Труда в Светлогорске, заслуженному врачу Республики Беларусь в Столине. Скульптор — автор памятников, бюстов, мемориальных досок в Санкт-Петербурге, Москве, Махачкале и других городах мира. 

В разные годы изданы книги поэзии Х. Асадулаева на каратинском, русском, белорусском языках — «Благость», «Горо», «Проблески таинства», «Эхо корней». Как переводчик Хизри Асадулаев перевоплотил на картинский язык произведения А. С. Пушкина, Ф. Тютчева, Н. А. Некрасова, белорусских классиков — Ф. Скорины, Я. Купалы, Я. Коласа, Р. Бородулина. 

Белорусский художник и литератор отмечен званиями «Народный художник Республики Дагестан» и «Народный художник Чеченской Республики», многими другими престижными наградами в Беларуси и Российской Федерации. 

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Превью: pixabay.com

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.