Вы тут

В Полоцке пройдет Скориновский праздник


С 2013 года в рамках празднования Дня белорусской письменности в Полоцке и Полоцком районе проводятся «Скориновские дни в Полоцке». Этот праздник, который пройдет в городе 15 сентября 2023 года, получил статус Республиканского культурно-образовательного форума. 


Данная инициатива представляет собой цикл мероприятий, связанных с пропагандой художественного слова, образования и просветительства в целом. В 2023 году по соласованию с РОО «Белая Русь» и Ассоциацией общественных объединений «Белорусская конфедерация творческих союзов» (председатель — руководитель Белорусского Союза художников Глеб Отчик) форум расширил свои границы. К участию приглашены творческие союзы. В том числе — и Союз писателей Беларуси. Белорусские литераторы примут в Скориновском праздникае самое активное участие. В составе делегации — и председатель Союза писателей Беларуси Алесь Карлюкевич, и заслуженный гражданин Полоцка и заслуженный гражданин Новополоцка поэт и прозаик Наум Гальперович. 

Будет участвовать в Скориновском празднике и факультет журналистки БГУ, готовится презентация проекта «Творческая лаборатория «НовоСТИЛЬ» (совместно с местной газетой «Полоцкий вестник»). Писатели СПБ и члены местного литобъединения примут участие в площадке «Час поэзии» (поэтический open-air «Стихи над городом»). В Центральной районной библиотеке Полотчины подготовлена диалоговая площадка «Наша современность. Писатель в современном мире», в которой примут участие и писатели — члены СПБ. 

Также в рамках праздника будут подведены итоги Литературной премии имени писателя-фронтовика лауреата Государственной премии Республики Беларусь Алеся Савицкого. Список номинантов состоит из литераторов из разных регионов страны, несколько сотен человек. Произведения авторов, которые попали в короткий список, обсуждались с Союзом писателей Беларуси (Константин Нилов, Дмитрий Николаев, Вера Зеленко; произведения этих авторов публикуются в государственной литературно-художественной периодике, а также в государственных издательствах страны выходят их книги). 

В рамках Скориновского праздника по согласованию с Полоцким райисполкомом будет организована продажа книг Издательского дома «Звязда». В последнее время в издательстве появились книжные новинки Екатерины Ходасевич-Лисовой, Дмитрия Николаева, Ирины Карнауховой, Анны Чиж-Литаж, Алеси Кузнецовой, Алеся Бадака, Виктора Шнипа, Егора Когнева, Галины Пшоник, Михася Познякова, Тамары Ковальчук и других ярких поэтов и прозаиков. 

Кирилл ЛАДУТЬКО

Прэв’ю: БелТА

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.