Вы тут

Топ-7 вызывов: что ждать в этом году от международных отношений


Новогоднее настроение вселяло позитив, но 2018 год вступил в законные права, поэтому необходимо анализировать, какие вызовы он может принести и как нам на них реагировать.


Первым по значению для Беларуси является украинский кризис. От его развития многое зависит. При этом главными для Беларуси являются два направления: развитие военной ситуации на востоке Украины и стабильность страны в целом. Наибольшие риски дестабилизации в военной сфере приходятся на президентские выборы в России. Если этот период удастся пройти спокойно, то риски уменьшатся. Что касается стабильности страны в целом, то с ней все будет иначе риски будут нарастать с каждым месяцем. Дело в том, что страна движется к президентским и парламентским выборам 2019 года, имеется большой шанс добиться досрочных выборов со стороны отдельных сил, которые рвутся к власти. При этом в ход могут пойти не совсем цивилизованные аргументы.

На втором месте по значению для Беларуси выступает стабильность мировой экономики. Евросоюз все ближе к выходу Великобритании из организации, на мировом рынке много дисбалансов, и уже слишком давно стабильно растут цены акций на западных биржах. На это накладывается ситуация с мировой политической системой, которая все больше расстраивается и риски в которой постоянно увеличиваются из-за растущих противоречий между центрами силы. Набирает силу протекционизм, что влечет риски для экономик, ориентированных на экспорт, к числу которых относится и Беларусь.

На третьем месте развитие ситуации с экономикой в ​​ЕАЭС. В 2017 году возобновился экономический рост на всей территории, охваченной процессами евразийской интеграции. Главный вопрос в том, насколько стабилен он будет дальше, удастся ли превзойти параметры 2017 года? Как будет развиваться российская экономика, которая является главным рынком сбыта белорусских товаров? Удастся ли прийти к новым важным соглашениям, выгодным для Беларуси?

На четвертом месте риски, связанные с судьбой отношений Запада с КНДР. Позитивные сигналы о готовности к переговорам со стороны КНДР могут быть восприняты Западом как признание слабости, из-за чего он может удвоить усилия, чтобы добить противника, который показал слабину. Если учесть огромную армию Северной Кореи и, что более важно, ядерное оружие, в случае необдуманных решений мир может дорого заплатить за слишком агрессивную стратегию Вашингтона. Риски увеличиваются тем, что президент США Дональд Трамп мало что понимает в азиатской специфике и стремится решать все проблемы в ковбойском стиле. Такая же тактика со стороны Джорджа Буша-младшего принесла миру немало серьезных проблем.

На пятом месте риски, связанные с ситуацией вокруг Ирана. В 2015 году основные вопросы к Ирану со стороны Запада были урегулированы в результате соглашения. Дональд Трамп пытается это соглашение пересмотреть. На фоне недавних протестных выступлений в Иране правительство не может идти ему навстречу, потому что это может быть расценено в стране как слабость и вызвать уже серьезную дестабилизацию. В результате, когда по требованию Дональда Трампа США выйдут из соглашений 2015 года, может восстановиться прежняя нестабильная ситуация до 2015 года — Иран возобновит свою ядерную программу, что вызовет рост противоречий в регионе, где и так проблем хватает.

На шестом месте по значению сирийский и иракский кризисы. В 2017 году усилиями России на сирийской территории и усилиями Запада на иракской удалось разгромить террористическую группировку «Исламское государство». Но сдаваться она не собирается. У террористов по-прежнему есть десятки тысяч тренированных боевиков, часть из которых перешла на нелегальное положение, а часть пытается взять реванш. При этом риски для Евразии добавляет то, что еще одна часть, которая научилась за годы войны делу террора, начинает разъезжаться по всей Евразии в поисках тихого места, где можно какое-то время восстанавливать свои силы, а потом взяться за старое. Надеяться, что полный разгром «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака приведет к полной ликвидации группировки, не приходится. Оно станет еще одной Аль-Каидой, сетевой структурой, имеющей десятки тысяч боевиков по всей планете и которая ищет возможности убивать.

На седьмом месте будет ситуация в ЕС. 2017 год впервые дал надежду, что экономика Евросоюза начинает очухиваться после кризиса 2008 года. Высокие темпы роста, которые превысили два процента в 2017 году, начинают напоминать ситуацию успешного периода до мирового финансового кризиса. Было бы очень неплохо, если бы экономика ЕС сохранила высокие темпы и в 2018 году, а ситуация с Брэкситом не навредила позитивной динамике. Если она продолжится, у нас появятся шансы повысить темпы роста белорусской экономики, превысив результаты 2017 года.

Сергей Кизима, доктор политических наук

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.