Вы тут

ЕЭК установила контакты с Африканским союзом


Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, на минувшей неделе в Аддис-Абебе (Эфиопия) делегация ЕЭК во главе с членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Татьяной Валовой провела переговоры в Комиссии Африканского союза (КАС). Делегацию КАС возглавила комиссар по энергетике и инфраструктуре Эльхам Ахмед Махмуд Ибрагим. В мероприятии приняли участие представители посольств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Эфиопии.


Африканский союз — международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки. Комиссия Африканского союза является его полномочным органом, расположенным в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

В рамках первой в истории встречи представителей ЕАЭС и Африканского союза состоялся конструктивный диалог о развитии интеграции в рамках объединений и планах по ее углублению. Стороны отметили заинтересованность в установлении более тесных и системных контактов между ЕЭК и КАС в первую очередь для обмена интеграционным опытом в сферах, представляющих взаимный интерес.

«Евразийский опыт в сфере экономической интеграции, включая создание наднационального регулирующего органа — ЕЭК, где нам удалось существенно продвинуться в последние годы, может быть очень полезен нашим африканским коллегам. В свою очередь, для нас в ЕАЭС также важно изучить уникальный опыт Африканского союза, особенно при развитии интеграции в сферах совместной компетенции с государствами-членами», — отметила Татьяна Валовая.

В ходе визита в Аддис-Абебу состоялась презентация ЕАЭС в МИДе Эфиопии, а также переговоры Татьяны Валовой с министром финансов и экономического развития страны Алемайеху Гуджо. Стороны отметили обоюдную заинтересованность в установлении и развитии сотрудничества.

Ранее Татьяна Валовая выступила с докладом на проходящей в городе Найроби (Кения) министерской конференции ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию). Выступление министра ЕЭК было посвящено региональной интеграции. В рамках мероприятия Татьяна Валовая провела переговоры с генеральным секретарем ЮНКТАД Михисой Китуи, в ходе которых затронут широкий спектр вопросов взаимодействия ЕЭК с этой организацией.

На полях конференции состоялся обмен мнениями о сотрудничестве комиссии с рядом интеграционных объединений Африки, включая Южноафриканский таможенный союз — один из старейших таможенных союзов в мире.

В ходе визита министр ЕЭК встретилась с министром индустриализации и торговли Кении, подробно проинформировав коллегу о текущем состоянии Евразийского экономического союза (ЕАЭС), планах его развития, шагах по укреплению позиций ЕАЭС на международной арене.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.