Вы здесь

История одного скандала


Серь­ез­ный медиаскандал раз­го­рел­ся в Ка­зах­ста­не. Апрельский но­мер ка­зах­стан­ско­го жур­на­ла «Жұлдыз­дар от­ба­сы Аңыз адам» вы­шел с порт­ре­том Адоль­фа Гитлера на об­лож­ке и броскими заголовками в ду­хе «Гитлер не был фашистом». Ре­дак­то­ром издания яв­ля­ет­ся пе­чаль­но известный Жа­рыл­кап Ка­лы­бай, ко­то­рый в сен­тяб­ре 2013 был арес­то­ван за инцидент на бор­ту са­мо­ле­та компании Scat (на­пал на стю­ар­дес­су и со­вер­шал хулиганские действия).

Казахские экс­пер­ты практически единогласно осудили действия редакции жур­на­ла «Жұлдыз­дар от­ба­сы Аңыз адам», поставив скан­даль­ную публикацию в один ряд с реабилитацией и героизацией нацизма, осуществляемой се­год­ня определенными кругами в Украине. Вот что написал об этом скан­да­ле известный аналитик, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Ка­зах­ста­не Ма­рат Шибутов

(на фото):

«Еще одним неприятным следствием оправдания и заимствования национал-социалистической идеологии яв­ля­ет­ся то, что в сов­ре­мен­ных условиях дан­ная идеология смер­тель­на для го­су­дар­ства, ко­то­рое ему сле­ду­ет. Обратите внимание, как проходили недавние консультации относительно су­дьбы Украины — практически сна­ча­ла США и РФ решали ее су­дьбу да­же без участия соб­ствен­но украинцев.

Толь­ко на встре­чу в Же­не­ву пригласили для про­фор­мы украинского министра иностранных дел. То есть стра­на с населением 45 миллионов че­ло­век и вто­рая по экономике быв­шая республика СССР в настоящее вре­мя не об­ла­да­ет политической субъектностью и не ре­ша­ет соб­ствен­ную су­дьбу. А по­че­му так бы­ло? Прос­то днеп­ро­пет­ров­ская группировка, что­бы свалить до­не­цкую, решила по-
д­ыг­рать галичанам, вы­ве­дя их культ УПА и Сте­па­на Бан­де­ры на общегосударственный уро­вень. Ре­зуль­тат виден уже сей­час, и не факт, что к кон­цу го­да на Украине бу­дет ситуация луч­ше.

Это как если бы в приличном обществе ка­кой-нибудь вы­скоч­ка нач­нет вещать о пре­лес­тях педофилии или инцеста. Та­ко­го оригинала быст­ро вы­ве­дут из ком­на­ты, и обращаться с ними бу­дут уже не как с субъектом, а как с объектом.

Для тех, кто оча­ро­ван всей этой нацистской те­мой, я со­ве­тую почитать хо­тя бы в той же Wіkіpedіa статью об Untermesch-ах. Что­бы понимать, ка­кую роль отводил лидер национал-социализма таким на­ро­дам, как казахи и другие азиаты».

Специально для «Со­юз — Евразия» Ма­рат Максумович так­же пояснил, по­че­му упо­мя­ну­тый эпизод нель­зя считать незначительным инцидентом:

«Сей­час наступили труд­ные вре­ме­на. Решения в такие вре­ме­на принимаются быст­ро, и за­час­тую — без подготовки. Мо­жет случиться так, что, преж­де чем вы ус­пе­е­те выступить с опровержением, оп­ре­де­лен­ные решения уже бу­дут приняты. По­это­му позволить се­бе периодическое повторение провокаций, под­об­ных дан­ной публикации, ни Ка­зах­стан, ни лю­бая дру­гая стра­на не мо­жет. По­то­му что в ны­неш­ней слож­ной ситуации это рез­ко снижает пред­ска­зу­е­мость и упра­вля­е­мость внешнеполитической обстановки».

Юрий Царик.

Выбор редакции

Культура

Актер РТБД — о призвании, жертве ради роли и миссии театра

Актер РТБД — о призвании, жертве ради роли и миссии театра

«Я понимал, какой тяжелый материал предстоит воплотить на сцене».

Гараскоп на тыдзень

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Тельцам лучше не принимать поспешных решений.

Общество

Главный директор Дирекции телеканала «Беларусь 5» рассказал «Звяздзе», чем живет «спортивный холдинг»

Главный директор Дирекции телеканала «Беларусь 5» рассказал «Звяздзе», чем живет «спортивный холдинг»

«Главная задача „Беларусь 5“ — показывать белорусскому зрителю белорусский спорт».