Вы здесь

95 лет назад вышел в печать первый номер журнала «Беларуская думка»


95 лет назад вышел в печать первый номер общественно-политического и научно-популярного журнала "Беларуская думка".


На праздничной встрече, посвященной юбилею журнала, первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков зачитал поздравление, которое направил в адрес редакции Александр Лукашенко: "За свою долгую историю ваше издание сменило несколько названий, но суть его деятельности осталась неизменной: передача читателю правдивой, актуальной информации о жизни страны. Объективное освещение событий, происходящих в мире, отстаивание национальных интересов и духовно-нравственных ценностей нашего народа. Сегодня "Беларуская думка" - это авторитетный общественно-политический и научно-популярный журнал, который занимает достойное место среди лидеров отечественной журналистики".

- В информационном пространстве современной Беларуси более 1600 периодических изданий. Они появляются ежегодно, но поверьте, не каждому по силам так же мощно и системно работать в спектре качественной, общеполитической, общенациональной прессы, - отметила в своем выступлении министр информации Лилия Ананич. - Поэтому в суверенном белорусском государстве одна "Беларуская думка", которая объединяет вокруг себя лучшие силы: политологов, деятелей общества, науки, культуры и один из лучших редакционных коллективов.

Поздравить с юбилеем редакцию журнала пришли не только представители власти, но и важные для издания люди, гости и коллеги. Своими воспоминаниями делились Владимир Величко, возглавлявший коллектив почти два десятилетия, и Вадим Гигин, который также был главным редактором издания. Помимо слов поздравления, редакция "Беларускай думкі" и ее сотрудники получили награды за плодотворную творческую работу. Главный редактор издания Александр Самович поделился тем, каким он видит будущее журнала:

- Мы стараемся шагать вместе со временем, учитывать количество информационных технологий, которые сейчас появились. Но одновременно не хотелось бы видеть, что журнал превращается в интернетное издание. Читателю должно быть приятно вернуться, прикоснуться к любимым текстам не только душой, но и полистать в руках страницы. Наше издание одновременно и строгое и стильное, и если говорить о его современной миссии, то хотелось бы оставить его надежным другом, советчиком не только для государственного служащего, который хочет принять правильное управленческое решение, но и для преподавателей, аспирантов.

Рогнеда ЮРГЕЛЬ

yurgel@zvіazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.