Вы здесь

Журналиста подготовить дороже, чем филолога?


Белорусские вузы озвучили стоимость обучения для первокурсников на 2017/2018 учебный год.


Белорусские вузы озвучили стоимость обучения для первокурсников на 2017/2018 учебный год.

В Белорусском государственном медицинском университете год обучения на специальностях «лечебное дело», «педиатрия» и «фармация» будет стоить для белорусов 2200 рублей. Подготовка фармацевтов на заочной форме обучения значительно дешевле - всего 880 рублей. А самое дорогое «удовольствие» - подготовка будущих стоматологов (2570 рублей).

Но для иностранных студентов цены в БГМУ совсем другие - 4 тысячи долларов в год независимо от специальности. А при условии обучения на английском языке (а такая возможность тоже есть) им придется заплатить еще больше - от 4900 до 5500 долларов.

Между прочим, если еще несколько лет назад медицинское образование считалось у нас одним из самых дорогих, то сегодня по ценам лидируют островостребованные у молодежи специальности Белгосуниверситета и БГУИР. На самом деле, ну кто из выпускников не мечтает о карьере дипломата или специалиста в крупной IТ-компании с хорошим заработком? Но за осуществление мечты придется заплатить кругленькую сумму, причем это еще совсем не гарантия того, что карьера потом сложится так, как представлялось.

Например, в БГУ стоимость обучения на факультете международных отношений колеблется от 2765 до 2851 рубля в зависимости от специальности, на юридическом факультете - от 2593 до 2851 рубля, на экономическом составляет 2765 рублей. Удивительно, но и в Институте журналистики цены зашкаливают: год обучения на специальности «журналистика» по всем направлениям (кроме аудиовизуальной) оценен в 2593 рубля, на международной и аудиовизуальной журналистике - в 2708 рублей. Получается, что подготовить врача сейчас дешевле, чем мастера слова?

При этом стоимость подготовки на филологическом факультете по специальностям «белорусская филология» и «русская филология» - самая низкая в БГУ (2030 рублей). Очевидно, что спрос со стороны абитуриентов сильно влияет на «ценники» на образование...

Самый популярный среди абитуриентов БГУИР - факультет компьютерных систем и сетей. Здесь за год обучения придется заплатить 2750 рублей. Для всех специальностей факультета компьютерного проектирования, факультета радиотехники и электроники и факультета телекоммуникаций цена составит 2255 рублей, для факультета информационных технологий и управления, инженерно-экономического факультета - 2530 рублей.

В БНТУ самое дорогое обучение на архитектурном факультете - 2797 рублей в год, а самое дешевое - на специальностях спортивно-технического, инженерно-педагогического факультетов и отдельных специальностях приборостроительного и строительного факультетов - 2429 рублей.

Подорожало обучение и в Минском государственном лингвистическом университете. С сентября платники на первом курсе на дневном отделении будут отдавать 2210 рублей в год. Их предшественники в прошлом году платили 2018 рублей.

В Министерстве образования объясняют: стоимость обучения зависит от тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций, а также тарифов на услуги (работы, товары) для юридических лиц, в том числе на коммунальные услуги, услуги связи и другие.

Высшее образование на условиях оплаты в Беларуси получают примерно половина от общего числа студентов.

Надежда Николаева

nіkalaeva@zvіazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Жилье

Квартиры расходятся как горячие пирожки. 2023 год может стать действительно рекордным

Квартиры расходятся как горячие пирожки. 2023 год может стать действительно рекордным

Как отмечают финансовые эксперты, рынок жилой недвижимости вышел на беспрецедентно высокие показатели по количеству сделок.

Калейдоскоп

Кроссовки и твидовый костюм — не пара

Кроссовки и твидовый костюм — не пара

Какие промахи женщин в одежде выдают отсутствие вкуса? 

Общество

Щедрый сезон. Корреспондент «Звязды» узнала, что почем в этом году на сезонных сельхозрмашах

Щедрый сезон. Корреспондент «Звязды» узнала, что почем в этом году на сезонных сельхозрмашах

Цены на ярмарках в этом году действительно значительно ниже, чем на постоянных рынках.

Общество

Чем порадует Белтелерадиокомпания в новом сезоне?

Чем порадует Белтелерадиокомпания в новом сезоне?

Россыпь познавательных и развлекательных эфирных новинок найдут телезрители на канале «Беларусь 2».