Вы здесь

Мемориал «Концлагерь Дахау» просит помочь установить имена жертв


В двух километрах от основного лагеря Дахау в 1941—1942 годах было убито свыше четырех тысяч советских военнопленных. Сегодня на территории расстрельного поля создан музей под открытым небом, рассказывающий о совершенных преступлениях. В центре экспозиции — биографии отдельных жертв. Но история тех событий еще продолжает создаваться — сотрудники музея по крупицам собирают информацию, выискивают имена, пытаются идентифицировать жертв, просят откликнуться свидетелей или родственников убитых.


Рядом с основной экспозицией — притопленные в землю плиты, расположенные таким образом, чтобы показать место убийства и напомнить, что во время расстрелов жертв выстраивали в шеренги по пять человек. На плитах — таблички, на которых кириллицей и латиницей указаны фамилии убитых, даты их рождения и смерти. На данный момент удалось воссоздать имена только около восьми сотен жертв... Но сотрудники мемориала не останавливают исследований и надеются, что экспозиция будет дополняться новыми стендами и, самое главное, что будет возвращена память: родственники, которые считали своих дедов, отцов, братьев  пропавшими без вести» во время Второй мировой войны, наконец смогут узнать об их судьбе.

Приказ о комиссарах

«Еще до нападения нацистской Германии на Советский Союз, 6 июня 1941 года, был издан так называемый «Приказ о комиссарах», с содержанием которого были ознакомлены в устном порядке все немецкие дивизии. Суть его была в том, что пленных комиссаров и политруков надлежало сразу расстреливать. Ну и евреев, естественно, тоже. Среди военнопленных сведения о расстрелах распространились очень быстро, поэтому политические руководители и евреи старались спрятаться под вымышленными именами», — рассказывает координатор проекта Андреа Ридле.

Многим действительно на некоторое время удалось затаиться. Но нацисты предвидели такую ​​ситуацию. При большом количестве военнопленных (а до середины августа 1941 года в германском рейхе их было уже более 150 тысяч) это создавало опасную ситуацию, существовала вероятность, что офицеры смогут организовать сопротивление в лагерях. Началась охота на «идейно вредных элементов», во время которой пострадали не только офицеры и евреи, но и пленные, которых посчитали подозрительными («профессиональные революционеры», «бунтовщики», лица, которые пытались убежать, и просто интеллигенция, мол, последняя также способна поднять людей на бунт). Сортировали жертв специальные айнзацкоманды (чаще всего они состояли из представителей гестапо). Коменданты лагерей выделяли бараки для проведения допросов, отгороженные территории для отсортированных и при необходимости вооруженный конвой для сопровождения.

Возможно, вы их знаете...

Так называемых неприемлемых пленных отправляли на утилизацию в ближайшие концентрационные лагеря. Рядом с Дахау находился лагерь для пленных офицеров. Полигон СС Хебертсхаузен, где сегодня создан мемориал, стал местом наиболее массовых расстрелов лиц, отсортированных согласно «Приказу о комиссарах». К сожалению, именно такой категории жертв, как военнопленные, в прежние времена уделялось недостаточно внимания. Но даже сегодня, когда после тех страшных событий прошло уже более семи десятилетий, еще многое можно сделать для того, чтобы увековечить память об этих людях.

Разумеется, никаких расстрельных списков не существовало, трупы кремировались — нацистам необходимо было скрыть следы преступлений. Но тем не менее найти информацию про уничтоженных красноармейцев можно. Дело в том, что на каждого советского военнопленного заводились персональные карточки, в которых обозначались фамилия, год и место рождения, а также адрес и фамилия родственников, которых следовало бы проинформировать о судьбе военнопленного, например, о его гибели.

После окончания Второй мировой войны такие документы попали в разные архивы (на сегодняшний день некоторые из них есть в открытом доступе в интернете, что-то удалось отсканировать из закрытых архивов) и исследователи музея-мемориала «Концлагерь Дахау» стали работать с этим источником.

Но возникли проблемы с идентификацией: некоторые из военнопленных могли регистрироваться под придуманными именами. Не всегда после обнаружения настоящих фамилий немцы их исправляли, но адрес и фамилии родственников, указанные в персональных карточках, как правило, подавались настоящие. И сегодня, чтобы восстановить и увековечить имена жертв, сотрудники музея-мемориала Дахау просят откликнуться родственников расстрелянных офицеров.

На сайте «Звязды» опубликован полный список людей, информацию о которых пытаются отыскать исследователи на территории нашей страны. Вчитайцесь внимательно, может, среди них есть ваши близкие.

 

1) Майор Фельдшеров Петр Кузьмич, 1902 г.р., Могилевская область,  попал в плен в июле 1941 Минск, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг 8.01.1942. Родственники: Фельдшерова Прасковья, г. Москва, Брюсовский пер. д.21. кв.113

2) Ст. лейтенант Абрамович Максим Адамович, 1906 г.р. д. Негновичи Борисовский р-н Минская область, попал в плен в июне 1941 Алитус, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг 16.02.1942. Родственники:  Адамович А.П. ул. Милицейская д.7 г. Чаусы Могилевская область.

3) Лейтенант Казаков Иван Иосифович, 1918 г.р. д. Паломка Могилевская область, попал в плен в июле 1941 вокзал Негорская, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг 27.01.1942. Родственники: Ковалева Анна, д. Паломка Костюковичский район Могилевская область.

4)  Мл. политрук* Астапов Василий Семенович, 1916 г.р. г.Гомель, попал в плен в июне 1941, место пленения неизвестно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  10.09.1941. Родственники: Астапов Семен, г. Гомель, ул. Мильчанская д. 3а.

5) Ст. лейтенант Егоров Федор Васильевич, 1909 г.р.,Горьковская область, попал в плен в июне 1941 место пленения неизвестно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  05.11.1941. Родственники: д. Малиновка Рудинский район Минская область.

6) Техник-индентант 1 ранга Филин Николай Герасимович, 1910 г.р., д.Федосеевка Сталинградский край,  попал в плен в октябре 1941 Брянск, содержался в шталаге XIIIA, передан гестапо Нюрнберг  17.11.1941. Родственники: Баяшко Александра, Осиповичский район Могилевская область.

7) Капитан Шляхтенко Ефим Захарович, 1906 г.р., д. Каменка Чериковский район, Могилевская область, попал в плен в июне 1941 место пленения неизвестно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг 14.04.1942. Родственники:  ул. Кирова, д. 34 ст. Красноармейская Краснодарский край

8) Мл. политрук Телепнев Федор Филиппович, 1914 г.р.д. Теоланово (?) Сенненский р-н Витебская область, попал в плен в июле 1941 Рига, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг 24.11.1941. Родственники:  Телепнева Ефросинья, д. Шахи Ленинский район Витебская обл.

9) Техник-индентант 2 ранга Зотов Митрофан Григорьевич, 1902 г.р. г.Гомель, попал в плен в июне 1941 Олькеники, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг 21.10.1941. Родственники:  не указаны.

10) Лейтенант Кокин Моисей Гильевич, 1914 г.р. г. Могилев, попал в плен в июле 1941 Литва, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  11.12.1941. Родственники:  Кокина Валентина ул. Воздухофлотская д.32, Киев.

11) Лейтенант Шведенко Михаил Герасимович, 1918 г.р., д. Любань Буда-Кошелевский район Гомельская область, попал в плен в июне 1941 Гродно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  08.01.1942. Родственники:  д. Любань Буда-Кошелевский  район Гомельская область.

12) Ст. политрук Черепко Иван Захарович, 1909 г.р., г. Минск, попал в плен в июле 1941 место пленения неизвестно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  21.10.1941. Родственники:  Черепко  ул. Канатная д.8 кв.1 Минск.

13) Мл. лейтенант Мелешко Петр Степанович, 1915 г.р., д. Демехи Речицкий р-н Гомельская область, попал в плен в июне 1941 место пленения неизвестно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  10.09.1941. Родственники:  Мелешко Н. д. Антополь Речицкий район Гомельская область.

14) Техник-интендант  2 ранга  Вольфсон Григорий Соломонович, 1913 г.р. г. Речица Гомельская область, попал в плен в июне 1941 Литва, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  21.10.1941. Родственники:  Вольфсон Броня, ул. Ленина д.73 г. Речица Гомельская область.

15) Мл. политрук Марченко Павел Осипович,  1915 г.р. г. Полесск, попал в плен в июне 1941 место пленения неизвестно, содержался в офлаге XIIID, передан гестапо Нюрнберг  11.12.1941. Родственники:  Марченко О. д. Жердное Брагинский район Гомельская область.

16) Красноармеец Нагуй Иван Федорович, 1913 г.р., д. Милевичи Барановичская область, попал в плен в июне 1941 Городок, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC ,передан гестапо Нюрнберг 11.11.1941. Родственники: Нагуй Анна, д. Милевичи  Мостовский район Барановичская область.             

17) Красноармеец Пачковский Николай Герасимович, 1912 г.р., д.Ятра Барановичская область, попал в плен в июне 1941 Белосток, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC , передан гестапо Нюрнберг 23.10.1941.Родственники: Пачковская Надежда, д. Ятра Кареницкий район Барановичская область.

18) Красноармеец Андалов Николай Анастасьевич, 1914 г.р., д. Дорогляны Барановичская обл., попал в плен в июне 1941 г. Городок, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC , передан гестапо Нюрнберг 23.10.1941. Родственники: Андалова Домна, д. Дорогляны Мостовский район Барановичская область.

19) Красноармеец Гарбус Иван Михайлович, 1911 г.р. , д. Павлюшки Белостокская область, попал в плен в июне 1941 Волковыск, передан гестапо Нюрнберг 11.11.1941. Родственники: Гарбус  Ольга, д. Павлюшки Свислочский район Белостокская область.

20) Красноармеец Сташкевич Сергей Васильевич, 1910 г.р., д. Золотва Могилевская область, попал в плен в июле 1941 Двинск, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC, передан гестапо Нюрнберг 23.10.1941. Родственники: Сташкевич Евдокия, д. Золотва Быховский район Могилевская область.           

21) Красноармеец Простяков Семен Гаврилович, 1918 г.р. д. Комаровка Могилевская область, попал в плен в июне 1941 Пружаны, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC, передан гестапо Нюрнберг 23.10.1941. Родственники: Комиссарова Мария, д. Комаровка Кричевский район Могилевская область.       

22) Красноармеец  Ольшанский Владимир Ефимович, 1916 г.р. г.Рогачев, попал в плен в июле 1941 Минск, содержался в шталаге VА, передан гестапо Штутгарт  26.01.1942. Родственники проживали в г.Рогачев. ул. Бобруйская.

23) Красноармеец Борисенко Василий Семенович, 1918 г.р. д. Голяны Могилевская область, попал в плен в июне 1941 Минск, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC, передан гестапо Нюрнберг 23.10.1941. Родственники: Борисенко Семен, д. Голяны Могилевский район Могилевская область.

24) Красноармеец Душкин Леонид Николаевич, 1921 г.р. Минск, попал в плен в июне 1941 Минск, содержался в шталагах XD (310) и XIIIC , передан гестапо Нюрнберг 23.10.1941. Родственники: Душкина Елена, г.Минск, ул. Советская д.57

25) Красноармеец  Переплетчиков Шлема Борисович, 1914 г.р.г. Гомель, попал в плен в июне 1941 Минск,  содержался в шталагах VIIB и VIIA, передан гестапо Мюнхен 7.11.1941. Родственники: Школьникова Анна г.Гомель, ул. 1-я Красноармейская, д.41.

26) Красноармеец  Малахов Николай Гаврилович, 1918 г.р. д Старая Водва Могилевская область, попал в плен в июне 1941 Дзержинск, содержался в шталагах VIIB и VIIA, передан гестапо Мюнхен 12.11.1941. Родственники: Малахова Мария, д. Старая Водва Шкловский район Могилевская область.

27) Красноармеец  Сазанов Сергей Федорович, 1914 г.р. г.Ардатов, попал в плен в июне 1941 г. Барановичи, содержался в шталагe VС, передан гестапо Дахау 10.08.1942. Родственники:  ул. Фрунзе 38, ст. Пуховичи Минская обл.

28) Красноармеец  Неведомский Виктор Петрович, 1919 г.р. д. Кленово  Березинский р-н Минская область, попал в плен в июне 1941 Слоним, содержался в шталаге VC, передан гестапо Дахау 26.01.1942. Родственники: д. Кленово  Березинский район Минская область.

29) Красноармеец  Кузнецов Иван Николаевич,  1922 г.р.  г.Гродно, попал в плен в июле  1941  Минск, содержался в шталаге 326 (VIK) и шталаге VB, передан гестапо  Страсбург 8.04.1942. Родственники: Кузнецов Н.В. с. Лямки, Суражский район Орловская область.

30) Красноармеец   Лашук Николай Владимирович ,  1914 г.р.  д. Лютка Смолевичский район Минская область, попал в плен в июне   1941 Слоним , содержался в шталаге 326 (VIK) и шталаге XIIF, передан гестапо  Трир 22.11.1941. Родственники: д. Лютка Смолевичский район Минская область.

31)  Техник-интендант 2 ранга Сачнев Антон Пименович, 1915 г.р. д. Станция Ясень Осиповичский р-н Могилевская область, попал в плен 30 июня 1941 Литва, содержался в офлаге XIII D , передан гестапо Нюрнберг 14.04.1942. Родственники: Сачнев Пимен Прокофьевич, д. Станция  Ясень Осиповичский р-н Могилевская область.

32)  Мл. политрук  Марченко Павел Осипович, 1915 г.р., Полесская область , попал в плен 28 июня 1941 г., содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 11.12.1941. Родственники: жена Панфилова Пелагея Григорьевна, с. Шердное Брагинский р-н Полесская область.

33) Воентехник Легкий Иосиф Георгиевич, 1895 г.р. г. Борисов, попал в плен 22 июня 1941 г., содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 27.01.1942. Родственники: Легкий Яков, д. Рубеж Холопеничский р-н Минская обл.

34) Мл. лейтенант Репичев Фока Павлович, 1908 г.р.г. Добруш, попал в плен 26 июня 1941 г. Гродно, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  11.9.1941 Родственники: Кривошеева Елизавета, ул. Ланге 34 г. Добруш Гомельская область.

35) Военветврач 3 ранга Румас Петр Игнатьевич, 1911 г.р. н.Туров, попал в плен 4 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  10.09.1941. Родственники: Румас Анна, ул. Рабочая 24, г. Туров Полесская область.

36) Политрук Иванов Никифор Яковлевич, 1908 г.р. с. Криштопоповка Близнюковский р-н Харьковской области, попал в плен 23 июня 1941 г. Брест, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 21.10.1941. По утверждению жены, бежал из плена. Просим откликнуться родственников.

37)  Подполковник Лапицкий Андрей Ефимович, 1903 г.р. с. Суджа Климовичский р-н, попал в плен 5 июля 1941 г. Ружаны, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  08.01.1942. Родственники: Лапицкий Ефим Максимович, ул. Овражная 16 г. Кричев Могилевская область.

38)  Лейтенант Бобовин Юрий Александрович, 1921 г.р. п. Тимковичи  Копыльский р-н Минская область, попал в плен 3 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  10.09.1941. Родственники: Бобовина Татьяна, Артемьевский пер. 28/15 кв. 41 г. Москва.

39) Лейтенант Сержанов Анатолий Михайлович, 1920 г.р. д. Замошье Витебская область, попал в плен 2 июля 1941 г. ст. Лесная, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  21.06.1942. Родственники: Сержанова Мария, г. Минск, рабочий поселок Липки.

40) Лейтенант  Гладкий Антон Антонович, 1911 г.р. г. Минск, попал в плен 6 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  27.01.1942. Родственники: Гладкий Антон, Гомельский пр.  д.8 кв. 1 г. Минск.

41) Техник-интендант 2 ранга Кунденков Тимофей Сысоевич, 1916 г.р. Витебская область, попал в плен 2 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  29.09.1941. Родственники: Кунденков Сысой, д. Буда Оршанский р-н Витебская область.

42) Лейтенант Плющиков Александр Сидорович, 1912 г.р. Витебская область, попал в плен 27 июля 1941 г. Барановичи, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  5.11.1941. Родственники: Плющиков Сидор, д. Стодольница Полоцкий р-н Витебская область.

43) Интендант 1-го ранга Голубок Аркадий Фомич, 1897 г.р. Витебская область, попал в плен 2 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  5.11.1941. Родственники: Голубок Елизавета, г. Смоленск военный городок ул. Чернушки д. 44.

44) Воентехник 2-га ранга Тузенков Фома Павлович, 1911 г.р. г. Могилев, попал в плен 4 июля 1941 г. Городище, содержался в в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  24.11.1941. Родственники: Бессонова-Лукащенко ул. Воровского д. 52 кв. 3 г. Москва-69.

45) Капитан Нихамовский Самуил Ефимович, 1914 г.р., попал в плен 2 июля 1941 г. ст. Лесная, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  29.09.1941. Родственники:  Нихамовский Ефим, Верхне-Петровская ул. л.17 г. Витебск.

46) Лейтенант Нисенбаум Лейба Мордухович, 1911 г.р. Бобруйск, попал в плен 5 июля 1941 г. с. Лесная, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  10.09.1941. Родственники: Нисенбаум М.А. ул. Шоссейная д.70 г. Бобруйск.

47) Мл. политрук Синкевич Федор Миронович, 1915 г.р. Витебская область, попал в плен 10 июля 1941 г. Дзержинск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  21.10.1941. Родственники: Синкевич Мирон Яковлевич, д. Дашково Бешенковичский р-н Витебская область.

48) Лейтенант Гончаров Павел Федорович, 1922 г.р. г.Могилев, попал в плен 6 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  8.01.1942. Родственники: Гончарова Евдокия Ильинична, ул. 2-я Кожевенная д.3. Луполово, г. Могилев.

49) Воентехник 2-го ранга Молочников Иосиф Романович, 1920 г.р. г.Витебск, попал в плен 5 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 3.09.1941. Родственники: Молочников Роман, ул. Дмитрова д.74, г. Витебск.

50) Военинженер 3-го ранга Табакин Борис Семенович, 1902 г.р. г. Новобелица Гомельская область, попал в плен 27 июня 1941 г. д. Маличи, содержался  в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 8.10.1941. Родственники: Бойкова Анна, ул. Свердлова д.18 г. Новобелица Гомельская область.

51) Воентехник 1-го ранга Бабин Арон Хоцкелович, 1909 г.р. г. Ветка Гомельская область, попал в плен 23 июня 1941 г. Семятичи, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 3.09.1941. Родственники: Бабин ул. Пульховская д.6 г. Гомель.

52) Капитан Смык Максим Терентьевич, 1907 г.р. Витебская область, попал в плен 3 июля 1941 г. д. Хотевичи, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 20.09.1941. Родственники: Смык Терентий, д. Литвяки Толочинский р-н Витебская область.

53)  Ст. лейтенант Боянский Бентиян Файвович, 1912 г.р. г. Лепель, попал в плен 8 июля 1941 г. д. Рубежов, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 10.09.1941. Родственники: Боянский пл. Советская д.10 кв. 4. г. Вязьма Смоленская область.

54) Ст. лейтенант Вашкевич Петр Федорович, 1897 г.р., попал в плен 28 июня 1941 г. Ружаны, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 5.11.1941. Родственники: Иванина Екатерина Федоровна, д. Кукшевичи Минская область.

55)  Техник-интендант 2-го ранга Мурунов Григорий Михайлович, 1905 г.р. г.Чечерск, попал в плен 28 июня 1941 г. Клепари, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 8.10.1941. Родственники: Урунова Галина Борисовна, ул. Урицкого д.17 г. Чечерск.

56) Техник-интендант 1-го ранга  Берков Григорий Михайлович, 1901 г.р. Брест-Литовск, попал в плен 3 июля 1941 г. п.Мир, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 3.09.1941. Родственники: Самойлов Николай ул. Могильниковская д. 6 г. Челябинск.

57) Лейтенант Гринько Лев Максимович, 1917 г.р. г. Гомель, попал в плен 4 июля 1941 г. Ружаны, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 13.05.1942. Родственники: Гринько Анна ул. Советская д. 59 г. Гомель.

58)  Лейтенант Опарин Сергей Григорьевич, 1918 г.р. Могилевская область, попал в плен 2 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 16.02.1942. Родственники:  Проваленок Ольга д. М.Логи, Березинский р-н Могилевская область.

59) Техник-интендант Рыжов Владимир Кирьянович, 1904 г.р. г.Витебск, попал в плен 5 июля 1941 г. г.Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  11.09.1941. Родственники: Рыжова О.В. ул. 3-я Краснобригадная л. 14 г. Витебск.

60) Политрук Чечеткин Павел Иванович, 1911 г.р. г. Витебск, попал в плен 29 июня 1941 г. Слоним, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 5.11.1941. Родственники: Чечеткина Анна д. Кленки Толочинский р-н Витебская область.

61) Ст. лейтенант Клибанов Семен Михайлович, 1899 г.р. г. Витебск, попал в плен 5 июля 1941 г. Пуховичи, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 24.11.1941. Родственники: Краснопольская Анна ул. Черниговского 42-32 г.Москва.

62) Лейтенант Борисевич Владимир Адамович, 1918 г.р. Могилевская область, попал в плен 26 июня 1941 г. Оранчицы, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 21.10.1941. Родственники: Борисевич Адам Игнатьевич, д. Селиба Березинский р-н Могилевская область.

63) Капитан Кизеев Семен Иванович, 1907 г.р. Витебская область, попал в плен 6 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 16.12.1941. Родственники: Ронин Аркадий, пр. Нахимсона д.7 кв. 11.

64) Политрук Данилов Федор Федорович, 1907 г.р. Гомельская область, попал в плен 8 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 5.11.1941. Родственники: Данилова Нина, д. Белица Жлобинский р-н Гомельская область.

65) Ст. лейтенант Рыбаков Петр Петрович, 1911 г.р. Могилевская область, попал в плен 2 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 27.01.1942. Родственники: Рыбакова Варвара, ул. Урицкого д.17 ст. Анжерская Новосибирская область.

66) Капитан Яковлев Владимир Михайлович, 1906 г.р. Полесская область, попал в плен 2 июля 1941 г., содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 8.01.1942. Родственники: Яковлева Ольга, ул. Володарского д.30 г. Жиздра Орловская область.

67) Ст. лейтенант Агеев Константин Семенович, 1908 г.р. Витебская область, попал в плен 9 июля 1941 г. Минск, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 8.10.1941. Родственники: Агеева Галина, д. Коновалово Лиховской р-н Витебская область.

68) Политрук Мочальский Михаил Иванович, 1910 г.р. Минская область, попал в плен 12 июля 1941 г. Житковичи, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 8.10.1941. Родственники: Осипчик, д. Поляны Руденский р-н Минская область.

69) Лейтенант Журко Афанасий Сидорович, 1919 г.р. г. Полоцк, попал в плен 6 июля 1941 г. Латвия, содержался в в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 21.10.1941. Родственники: Журко Сидор, ул. Лепельская г. Ушачи Витебская область.

70) Капитан Неймарк Борис Григорьевич, 1908 г.р. г.Бобруйск, попал в плен 9 июля 1941 г. Тукуме, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 27.01.1942. Родственники: Неймарк Татьяна, ул. Коробановская г. Могилев.

71) Капитан  Тишкевич Иван Емельянович, 1910 г.р. Минск, попал в плен 1 июля 1941 г. Каунас, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 27.01.1942. Родственники: Тишкевич Лукерья, ул. Лава д.117 мест. Греск Слуцкий р-н Минская область.

72) Лейтенант Горелик Михаил Иванович, 1908 г.р. Витебская область, попал в плен 10 июля 1941 г. Куршенай, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 8.10.1941. Родственники: Гохберг Семен, пр. 25 Октября д.107 кв. 16 г. Ленинград.

73) Лейтенант Куликовский Алексей Антонович, 1917 г.р. Витебская область, попал в плен 1 июля 1941 г. Рига, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 18.05.1942. Родственники: Куликовский Антон Гаврилович, д. Кобылаки Оршанский р-н Витебская область.

74)  Лейтенант  Селезнев  Иван Степанович, 1919 г.р. Витебская область, попал в плен 22 июля 1941 г., содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  5.11.1941. Родственники: Селезнева К.Г. ул. Гоголя д. 21/13 кв. 16.

75) Мл. лейтенант Коробкин Мефодий Адамович, 1914 г.р. Полесская область, попал в плен 7 июля 1941 г. Рига, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  5.11.1941. Родственники: Коробкина Анисья с. Бокуны Брагинский р-н Полесская область.

76) Воентехник Рамм Андрей Николаевич, 1915 г.р.Минская область, попал в плен 5 июля 1941 г. Утяны, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  8.10.1941. Родственники: Маслакова Мария Ивановна, пер. Грушевский д.5. г. Минск.

77) Мл. лейтенант Песоцкий Порфирий Артемьевич, 1916 г.р. Витебская область, попал в плен 3 июля 1941 г. Митава, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  10.09.1941. Родственники: Песоцкая Галя, м. Бешенковичи Витебская область.

78) Политрук Толстов Алексей Иванович, 1918 г.р. Гомельская область, попал в плен 7 июля 1941 г. Литва, содержался в в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  5.11.1941. Родственники: Толстов Иван, д. Юшково Нарышкино Орловская область.

79) Мл. лейтенант  Блинцов Иван Савельевич, 1914 г.р. Гомельская область, попал в плен 3 июля 1941 г. Качергино, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  20.09.1941. Родственники: Блинцова Анна Андреевна, д. Буда Люшевская Буда-Кошелевский р-н Гомельская область.

80) Ст. лейтенант Ванидовский Владимир Мартынович, 1905 г.р.  г. Полоцк, попал в плен 3 июля 1941 г Литва, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  20.09.1941. Родственники: Любич Фридрих Карлович, ул. Путейская д.6. кв. 1 Минск.

81) Ст. лейтенант Новицкий Алексей Алексеевич, 1913 г.р. Могилевская область, попал в плен  3 июля 1941 г., содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 29.09.1941. Родственники: Сотникова Анастасия Кирилловна, д. Александровка Могилевская область.

82) Лейтенант Гирсон Моисей Цалкович, 1913 г.р., Витебск, попал в плен  26 июля 1941 г. Белая Церковь, содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  5.11.1941.  Родственники: Гирсон Рама Львовна, г. Новочеркасск, х. Хотунок.

83)  Лейтенант Рабушев Леонтий (Леонид) Ильич, 1919 г.р. д. Лотва Шкловский р-н Могилевская область, попал в плен 6 августа 1941 г. Рославль,  содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 12.06.1942.  Родственники: Рабушев Семен, д. Лотва Шкловский р-н Могилевская область.

84) Лейтенант  Грищенко Василий Павлович, 1912 г.р. д. Васильевка Тереховский р-н Гомельская область, попал в плен 2.08.1941г Рогачев,  содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 13.05.1942.  Родственники: Грищенко Ульяна, д. Васильевка Тереховский р-н Гомельская область.

85) Лейтенант Раскин Яков Григорьевич, 1918 г.р. д. Крапивно Оршанский р-н Витебская область, попал в плен 24 июля 1941 Смленск  содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг  Родственники: д. Крапивно Оршанский р-н Витебская область.

86) Лейтенант Киреев Иван Васильевич, 1911 г.р. г. Сергач, попал в плен 22 июня 1941 г. Брест,  содержался в офлаге XIII D, передан гестапо Нюрнберг 26.08.1942. Родственники: Киреева Антонина крепость 23/3 г.Брест.

87) Красноармеец Бирульчик Василий Ефремович, 1913 г.р. с. Заболотье Минский р-н Минская область, попал в плен Белосток, содержался в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 22.11.1941.  Родственники: с. Заболотье Минский р-н Минская область

88) Красноармеец Гаровой Иван Кириллович, 1908 г.р. с. Басловцы Слуцкий р-н Минская область, попал в плен Волковыск, содержался в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 22.11.1941.  Родственники: . Басловцы Слуцкий р-н Минская область.

89) Красноармеец Сницкий Василий Сергеевич, 1912 г.р. с. Заболотье Крупский р-н Минская область, попал в плен Волковыск, содержался в в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 22.11.1941. Родственники:  с. Заболотье Крупский р-н Минская область.

90) Красноармеец Дубовик Николай Афанасьевич, 1919 г. д. Залесье Сморгонский р-н Минская область, попал в плен Волковыск, содержался в в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 13.11.1941. Родственники: д. Залесье Сморгонский р-н Минская область.

91) Красноармеец Лапцевич Александр Селиверстович, 1914 г.р., д. Заречье Слуцкий р-н Минская область, попал в плен Слоним, содержался в в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 13.11.1941. Родственники: Лапцевич Сильвестр, д. Заречье Слуцкий р-н Минская область.

92) Красноармеец Симонович Александр Михайлович, 1919 г.р. д. Худовцы Слуцкий р-н Минская область, попал в плен Сополки, содержался в в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 22.11.1941. Родственники: д. Худовцы Слуцкий р-н Минская область.

93) Красноармеец  Гриневич Иван Станиславович, 1914 г.р., д. Карачаевщина Заславский р-н Минская область, попал в плен Волковыск, содержался в в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 22.11.1941. Родственники: . Карачаевщина Заславский р-н Минская область.

94) Красноармеец  Толстый Алесь Андреевич, 1917 г.р. д. Довнары Дзержинский р-н Минская область, попал в плен 24.06.1941 Белосток, содержался в в шталаге VI K и XII F, передан гестапо Трир 22.11.1941. Родственники: д. Довнары Дзержинский р-н Минская область.

95) Красноармеец Русак Борис Захарович, 1919 г.р., д. Еськовичи Минский р-н Минская область, попал в плен 1 июля 1941 г. Волковыск, содержался в в шталаге VIII E и XIII A, передан гестапо Нюрнберг 19.11.1941. Родственники:  Русак Захар, д. Еськовичи Минский р-н Минская область.

96) Красноармеец Костюк Владимир Захарович, 1916 г.р. д. Дойнова Пуховичский р-н Минская область, попал в плен 3 июля 1941 г. Барановичи, содержался в в шталаге VIII E и XIII A, передан гестапо Нюрнберг 19.11.1941. Родственники: Костюк Захар, д. Криница Пуховичский р-н Минская область.

97) Красноармеец Крупский Александр Иванович, 1913 г.р., д. Козенинки Руденский р-н Минская область, попал в плен 2 июля 1941 г Минск, содержался в шталаге IV B и шталаге 359, передан гестапо Нюрнберг 4.09.1941. Родственники: Герасимович Давид Франсович, д. Козенинки Руденский р-н Минская область.

98) Красноармеец Запольский Адам Александрович,1908  г.р. д. Синило Минский р-н Минская область, попал в плен 2 июля 1941 г. Минск, содержался в шталаге IV B и шталаге 359, передан гестапо Нюрнберг 8.10.1941. Родственники: Запольский Александр Станиславович, . Синило Минский р-н Минская область.

99) Красноармеец Бусель Борис Леонидович, 1921 г.р. Слуцк, попал в плен 4 июля 1941 Минск, содержался в шталаге VII A,  передан гестапо Мюнхен  7.11.1941. Родственники:  Бусель Леонид,  ул. Мельницкая д.6 г. Слуцк Минская область.

100) Красноармеец Лагун Павел Игнатьевич, 1916 г.р. д. Жилихово Краснослободский р-н Минская область, попал в плен 3 июля 1941 Слоним содержался в шталаге V B и V D, передан гестапо Страсбург 8.04.1942. Родственники:  Лагун Агафья, д. Жилихово Краснослободский р-н Минская область.

101) Красноармеец  Ермак Исаак Моисеевич,  1909 г.р. Пуховичи, попал в плен 30 июня 1941 г. Ружаны, содержался в шталаге VII A, передан гестапо Мюнхен 22.10.1941. Родственники:  Ермак Анна Мироновна, ул. Пролетарская д. 24 г. Червень Минская область.

102) Красноармеец Курильчик Георгий Никифорович, 1917 г.р.  д.Загорье, попал в плен 4 июля 1941 г. Дзержинск, содержался в шталаге VII A, передан гестапо Мюнхен 7.11.1941. Родственники: Курильчик Марья Антоновна, д. Дзержинск Лагойский р-н Минская область.

103) Красноармеец Гречишников Роман Николаевич, 1912 г.р. Витебская область, попал в плен 2 июля 1941 г. Минск, содержался в шталаге VIII E и шталаге XIII A, передан гестапо Нюрнберг 19.11.1941. Родственники: Шемшенко Надежда, д. Сосновка Витебский р-н Витебская область.

104) Красноармеец Мазуркевич Иван Иосифович, 1920 д.Ласковка Минская область, попал в плен 3 июля 1941 г., содержался в шталаге VIII E и шталаге XIII A,  передан гестапо Нюрнберг 19.11.1941. Родственники: Мазуркевич Иосиф, д. Положевичи Стародорожский р-н Минская область.

105) Красноармеец Степанюк Василий Романович, 1914 г.р. д. Мельниково Антопольский р-н Брестская область, попал в плен 22 июня 1941 г. Брест, содержался в шталаге VIII E и шталаге XIII A, передан гестапо Нюрнберг 19.11.1941. Родственники: Степанюк Григорий Романович, д. Мельниково Антопольский р-н Брестская область.

106) Красноармеец Журавлев Афанасий Алексеевич, 1919 г.р. Костюковичи, попал в плен 5 июля 1941 г. Минск, содержался в  шталаге VIII E и шталаге XIII A, передан гестапо Нюрнберг 19.11.1941. Родственники: Ветрова Прасковья, г. Костюковичи Могилевская область.

107) Красноармеец Пекарев Илья Гаврилович, 1919 г.р. д. Ленино Горецкий р-н Могилевская область, попал в плен Расейняй, содержался в шталаге VА, передан гестапо Штутгарт  26.01.1942. Родственники: д. Ленино Горецкий р-н Могилевская область.

108) Красноармеец Михайлов Афанасий Дорофеевич, 1913г.р. Гомельская область, попал в плен Семятичи, содержался в шталаге VА, передан гестапо Штутгарт 10.08.1942. Родственники: Стрешинский р-н Гомельская область.

109) Красноармеец  Маета Михаил Яковлевич, 1919 г.р. Городок, попал в плен 25 июня 1941 г. Слоним, содержался в шталаге VА, передан гестапо Штутгарт 26.01.1942. Родственники: д. Городок Шкловский р-н Могилевская область.

Если нашли в нем кого-то знакомого — позвоните или напишите в редакцию.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Политика

Поздравление Президента с Днем народного единства

Поздравление Президента с Днем народного единства

«Наша страна — Беларусь. Мы — единый народ».

Общество

Книга, которую следует открыть каждому. В издательском доме «Звязда» вышло в свет уникальное издание о воссоединении Беларуси

Книга, которую следует открыть каждому. В издательском доме «Звязда» вышло в свет уникальное издание о воссоединении Беларуси

Автором книги стал известный историк и коллекционер, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов.

Общество

«Никакие границы больше не разделят нашу родную землицу — Беларусь»

«Никакие границы больше не разделят нашу родную землицу — Беларусь»

Именно этими словами наши предшественники-«звяздовцы» приветствовали 17 сентября 1939 года.