Вы здесь

Что приготовили общественные организации к 75-летию освобождения Беларуси


Так, Белорусский республиканский союз молодежи совместно с пионерской организацией запустил масштабную акцию — по всей Беларуси собираются фотографии участников Великой Отечественной войны, записываются истории, ведется поисковая работа. Собранные сведения войдут в альбом «Беларусь помнит», который передадут Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны. 11 июня активисты начнут молодежный марафон "75", в ходе которого в разных городах Беларуси будут собираться материалы о героях войны. По стране будет путешествовать маленькая лаборатория с оборудованием, необходимым для подготовки альбома. Сюда молодые люди, которые хотят, чтобы память об их прадедах не исчезла, смогут принести на сканирование старые фотографии. Также в патриотическом путешествии будут собираться региональные полотна, которые сложатся в флаг размером 6 на 12 метров. С ним активисты примут участие в торжествах 3 июля.


Также БРСМ проводит фотоконкурс, куда можно присылать фотографии, свидетельствующие о том, что современное поколение чтит историю и память о своих предках. На конкурс можно присылать не только фотопортреты ветеранов и их потомков, но и снимки, которые расскажут о праздниках Победы, о монументах, о наградах и вещах, которые хранили ветераны и их семьи.

Ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию освобождения Беларуси, проводят профсоюзы. Самые масштабные из них связаны с Курганом Славы, над которым шефствует организация. Как сообщил начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Молодежного Совета Федерации профсоюзов Беларуси Артем Игнатенко, в этом году здесь будет установлен штурмовик Ил-2. Чтобы восстановить модель времен Великой Отечественной войны, использованы детали от самолетов, найденные во время раскопок в разных городах России. Презентовать отреставрированный самолет будут 5 июля, в этот день как раз исполнится 50 лет с момента открытия Кургана Славы. Организаторы приглашают на театрализованную постановку «Крылья Победы» и вечерний концерт.

Международные встречи, конференции, временные экспозиции, оцифровка партизанских рукописей, патриотические экскурсии для детей, нескучные музейные занятия —  все это мероприятия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, направленные на сохранение памяти. В этом году учреждение опробовала и новую форму работы —  онлайн-уроки по военной истории. Во время школьных занятий для детей из могилевского лицея через интернет велась трансляция лекций и видеоматериалов из музея. Сотрудники подбирали материалы в соответствии со школьной программой —  рассматривались темы, заявленные в экзаменационных билетах. Эксперимент прошел удачно, и в будущем подобные видеоуроки можно запускать и в других белорусских школах. Для детей и учителей, которые живут далеко от столицы, это прекрасная возможность познакомиться с экспозицией музея дистанционно.

Елена ДЕДЮЛЯ

Название в газете: Мазаіка памяці

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.