Вы здесь

Удостоверение на управление квадроциклами планируется ввести в Беларуси


У законапраекце, які ўносіць змены ў закон «Аб дарожным руху», будуць урэгуляваны прававыя адносіны ў сферы выкарыстання квадрацыклаў, паведаміўначальнік аддзялення галоўнага ўпраўлення ДАІ МУС Аляксандр Шаўчэнка.

В законопроекте, вносящем изменения в закон «О дорожном движении», будут урегулированы правовые отношения в сфере использования квадроциклов, сообщил sb.by начальник отделения Главного управления ГАИ МВД Александр Шевченко.


«Мы решили официально закрепить в законе возможность получения водительских удостоверений, позволяющих управлять такими транспортными средствами. Сегодня в законодательстве этого нет. И непонятно, что это и где они должны ездить. Поэтому и ездят везде, где придется: по полям, лугам, лесам. Теоретически за руль такого транспортного средства может сесть даже 12-летний малыш», — отметил Шевченко.

Планируется приравнять мотовездеходы к категории тракторов и самоходных машин, рассказал начальник отделения УГАИ МВД. Будут введены новые категории водительских прав — «H» и «I». Допуск к праву управления такими транспортными средствами будет предоставляться с 17 лет, с предъявлением медсправки.

Превью: sagamoto.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.