Вы здесь

В России ситуация с COVID-19 может стабилизироваться в декабре


Ситуация с коронавирусной инфекцией в России может стабилизироваться в первой декаде декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.


«Сейчас мы находимся в фазе роста. По законам эпидемиологии он продолжается средним 2-2,5 инкубационного периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, — это первая декада декабря», — сказал Александр Горелов.

Он пояснил, что поскольку Москва ранее включилась в эпидемический процесс, то выход из него произойдет быстрее, чем в регионах, где рост числа больных начался позже. Эксперт считает, что в долгосрочной перспективе прийти к нулю выявляемых в день случаев заражения коронавирусной инфекцией возможно. «Но мы абсолютно точно знаем, что на сегодня переболели менее 1 процента на планете Земля, включая Россию. Когда переболеет 30 процентов, темпы прироста замедлятся, а после 60-70 процентов иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая. Повторяюсь, что быстрее достичь этих сроков нам поможет вакцинация», — сказал он.

26 октября в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что в России обнаружили 17 347 инфицированных в сутки, что является максимумом с начала пандемии. Количество смертей за сутки увеличилось на 219.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.