Вы здесь

Остров доброты


В Мозыре есть настоящий остров доброты и милосердия, хотя называется он довольно прозаично — приют для бездомных животных. Люди, которые здесь работают, исполняют волю своих сердец, поэтому занятие приносит радость и удовольствие. Конечно, они любят животных и мечтают о тех временах, когда домашние питомцы больше никогда не будут оказываться на улице. На этом снимке — Ирина Невмержицкая — справа) — председатель Общественного объединения «Защита животных “Верные друзья”» — и Яна Нехорошева — сотрудница пункта временного содержания. Десятый год Ирина руководит объединением, под ее бдительным оком работает и приют. Она — бывший педагог-воспитатель, здесь функционирует четыре года, приезжает на работу за тридцать километров. На снимке и собачка по кличке Бим — с тяжелой, но по-своему счастливой судьбой. Двигаться Биму помогает инвалидная коляска. Тем, кто о нем заботится, он, как и другие питомцы приюта, отвечает благодарностью и безусловной любовью, которые нужны в это непростое время каждому.


«Не главное, чтобы в каждом доме была собака, главное — чтобы у каждой собаки был свой дом», — это меткое изречение стало неофициальным девизом жителей Мозыря, которых объединила благородная цель — помощь бездомным животным. И уже более десяти лет в полесском городе работает общественное объединение «Верные друзья». Хорошим почином этой группы стала реальная помощь братьям нашим меньшим и создание приюта временного содержания — на окраине города, на территории бывшего асфальтового завода возник необычный городок для Мухтара, Вольфа, Бима, Кекса, Рекса... Сегодня в Мозырском приюте содержится сто четыре собаки и тридцать кошек, статус которых ранее сводился к категории бродячих животных. В начале прошлого месяца мне выпал шанс побыть в компании четвероногих обитателей городка, и я, конечно, не упустил такой чудесной возможности. Здесь узнал, что днем и ночью несут службу по обслуживанию большой армии хвостатых только четыре сотрудника и несколько волонтеров. Значительную поддержку проекту оказывает Мозырский райжилкомхоз, который выделил территорию, взял на себя коммунальные услуги и нанимает работников.

— В приюте нашли себе надежную опеку бездомные собаки не только нашего города, прижились здесь и «бродяги» из Калинковичей, из Лельчиц, из окрестных деревень. Для нас нет разницы, какая порода либо возраст собаки, здоров он либо болен, — стараемся помочь каждому. Выхаживаем, лечим, ухаживаем, стерилизуем, — рассказывает руководитель объединения и сотрудник пункта Ирина Невмержицкая. — Стараемся создать для них нормальные условия, ведь все они — лица! У нас каждый «пушок» или «шарик» имеет законное имя, на него заведен «паспорт» (даже с фотографией). А еще наша миссия — искать и находить для них надежных хозяев.

И хозяева находятся: домой поехало уже около сотни питомцев.

Анатолий КЛЕЩУК

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.