Вы здесь

О духовных ориентирах в эфире рассказывает генеральный продюсер Белорусского радио


Вера, Слово Божие и ощущение единства — именно это дает надежду, умиротворение в наше непростое время болезней и потрясений. Возможность присоединиться к общей молитве для каждого верующего очень важна, какие бы обстоятельства не были поэтому препятствием. И в первое воскресенье Адвента, когда католики всего мира начали подготовку к великому празднику Рождества, в эфире Первого национального канала Белорусского радио провели прямую трансляцию богослужения о мире, единстве и согласии. Возобновление воскресной молитвы в эфире реализовалось при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь совместно с Минско-Могилевской архиепархией Римско-католической церкви в Республике Беларусь.


— Мы начали регулярные трансляции воскресных мес в конце ноября в первый день католического Адвента. А еще в этом году у нас была трансляция в апреле, которую мы приурочивали к Пасхе. Проводилась акция «Молитва за мир и единство», где транслировались молитвы разных конфессий: католической, православной, мусульманской, иудейской, — рассказывает генеральный продюсер Белорусского радио Антон Васюкевич. — Накануне поста перед Рождеством у нас состоялась встреча с новым митрополитом католической церкви в Беларуси Йозефом Станевским. Мы договорились, что вот эти дни Адвента у нас будут возможностью для всех верующих молиться дистанционно. Поэтому и сейчас, и на Рождество у нас состоятся трансляции праздничных богослужений. Если в том будет востребованность среди верующих, то почему бы не делать это и дальше? Мы всегда открыты для обсуждения различных идей и сотрудничества. И это была именно инициатива Белорусского радио продемонстрировать в нашем эфире всю разносторонность и многоконфессиональность и то согласие, которое у нас существует. Тем более что в этом году в Беларуси Год народного единства. Такое благое дело отражает много и чувств, и устремлений, и поэтому инициатива была воспринята положительно руководством конфессий, они откликнулись и приняли участие в общей молитве.

…Единство и мир — большая ценность как для отдельного человека, так и для всего общества. Беларусь всегда была примером того, как должны относиться друг к другу люди разных национальностей и вероисповеданий. Этноконфессиональный мир может быть сильным и долговечным только на основе общих ценностей. В нашей стране верующие вместе стоят на защите Отечества, уважают национальные традиции и государственные символы. Все это чрезвычайно важно сегодня, когда по всему миру происходит разделение и конфликты. Люди с тревогой высказываются против раскола нашего общества, особенно если для этого используются чувства верующих. В адрес Белтелерадиокомпании регулярно поступают обращения от представителей разных конфессий, в которых отмечается, как важно сохранить мир и согласие на белорусской земле. Просьбы об этом звучат и в молитвах, однако из-за пандемии многие верующие не могут посещать храмы. Единственной возможностью присоединиться к духовному слову остается трансляция в радиоэфире богослужений, обращений руководителей религиозных конфессий, духовно-просветительских проектов.

Например, по выходным в эфире Первого национального канала Белорусского радио можно услышать передачи «Духовное слово» и «Свет Души», где находят отражение события из жизни православной конфессии. На международном радио «Беларусь» транслируются в том числе и католические программы. Не обходят в эфирном пространстве значимые события и важные праздники разных конфессий. Еще стоит отметить, что в скором времени на радио «Культура» мы сможем услышать совместный проект с российским православным «Радио «Вера». Пока рано говорить однозначно, в каком формате будет все происходить, но здесь имеют планы на тесное и плодотворное сотрудничество. Духовность актуальна во все времена.

Елена ДРАПКО

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.