Вы здесь

Андрей Савиных: Нам нужно возвращаться к традиционным ценностям


Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных:


«Прежде всего в выступлении Президента я обратил внимание на его оценку ситуации в мире. Впервые с такого высокого уровня дается весьма предметная и полноценная оценка, каким образом осуществляется переформатирование системы миропорядка. И здесь я бы прежде всего хотел подчеркнуть появление новых видов угроз. Сейчас все виды войн — это гибридные, и все они реализовываются по совершенно другим сценариям. Внешний контроль над страной осуществляется через перехват государственного управления. Это предполагает создание ложных представлений об окружающей реальности. Сегодня Вооруженные силы для захвата территорий используются редко. Чаще всего, из числа граждан определенной страны формируется пятая колонна, компрадорские группы, которые начинают действовать в интересах внешних центров влияния. И таким образом, извне навязывается чужая воля и принимаются решения не в интересах собственного народа, а в интересах каких-либо иностранных финансово промышленных групп. И этот новый подход сегодня становится обычным почти везде. В таких условиях защитить общество можно только с опорой на свои ценности.

Президент отдельно говорил, что ценностные ориентиры Беларуси — это код нации. Нас очень долго кормили идеологиями потребления. А сегодня мы видим, как они разрушаются, утрачивают свою привлекательность, они по сути ведут и мир в никуда, ведь наполняют только живот, иногда оставляя человека недовольным. Нам нужно возвращаться к традиционным ценностям, к необходимости духовного и интеллектуального развития, к коллективным ценностям, к взаимопониманию, взаимоподдержке. Это является очень хорошей прививкой против манипулятивного рода вмешательства потребительских идеологий.

Очень важный аспект, который отметил Президент, — необходимость консолидировать усилия на уровне наших партнеров, друзей и союзников, с которыми у нас подобный культурный код и общие ценности. Это необходимо, чтобы совместно противостоять угрозам.

Я хотел бы отметить еще один важный момент. Президент говорил о необходимости защиты национального государства. По всему миру сегодня идет атака на национальные государства. Их пытаются выставить таким бюрократическим Левиафаном, который не приносит пользы. На самом деле это ложный посыл. Прежде всего, национальное государство — это защитник. Да, у его работы могут быть затраты. Но именно национальное государство является той опорой, которая помогает простым людям сохранять и общие традиции, и общую государственность.

В последнем вопросе президента проявился еще один важный аспект — готовность людей активно, самостоятельно, без указки сверху работать хотя бы в интересах собственных семей. Но работая в интересах собственных семей, они будут работать и в интересах всей страны. Этот своеобразный предпринимательский дух, который будет направлен на собственную выгоду, но при этом будет учитывать интересы общества, сегодня крайне необходим. Поскольку только динамичные пассионарные общества сегодня могут обеспечить надлежащий уровень развития, для того чтобы противостоять тем глобальным кризисным явлениям, которые растут сегодня в мире. Понятно, что и органы власти должны способствовать достижению данной цели.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.