Вы здесь

Игорь Сергеенко: Наша задача — доносить правду


Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко встретился с военнослужащими 19-й отдельной гвардейской механизированной Николаевско-Будапештской Краснознаменной, ордена Суворова II степени бригады в Заслоново Лепельского района.​


«Моя поездка не имеет чрезвычайного характера. Я часто бываю в разных коллективах страны. Сегодня хочу поговорить о том, что волнует жителей страны, ответить на возникающие вопросы у граждан», — сказал Игорь Сергеенко.

Как отметил глава Администрации Президента, каждый год появляются вызовы и угрозы, с которыми приходится бороться, преодолевать, учитывать в работе. «Ситуация, связанная с проведением специальной военной операции в Украине, находится в центре внимания, поскольку у многих из нас живут близкие как в Украине, так и в России. Казалось бы, несколько лет назад сложно было представить, что такое могло произойти, — констатировал он.- К сожалению, в Украине фактически произошел переворот в сознании людей: страна накачивалась радикальными элементами, пропагандировались нацистские идеи, планомерно уничтожалась русская культура, разрушалась историческая память. И так называемый демократический Запад не замечал чудовищных преступлений, которые совершались там».

Игорь Сергеенко обратил внимание на множество фейков в интернете, которые касаются ситуации в Украине. Так, согласно одному из них, якобы белорусские военнослужащие воюют там в российской форме. «Сложно разбираться во всех этих хитростях. Тем более информационное оружие сегодня на сути находится в руках коллективного Запада. Наша задача — в ходе ежедневного взаимодействия доносить правду, в том числе бывая в различных коллективах», — сказал он.

Глава Администрации президента заверил жен и матерей военнослужащих: защищать Беларусь их мужья и сыновья будут только на своей территории.

«В Администрацию Президента на сегодня поступило около 50 писем с оценками ситуации в Украине. Они разные: с поддержкой, с просьбой остановить войну. Наверное, самая больная тема, которая цепляет, — это судьбы наших дальнобойщиков, водителей, которые пытаются покинуть территорию Украины. Буквально вчера в нашу страну вернулись 13 водителей. Конечно, без машин. Их встречали семьи», — рассказал Игорь Сергеенко.

По линии Министерства иностранных дел ведется работа по возвращению белорусов. «Люди возвращались через Польшу. По нашим данным, свыше 200 человек находятся там. Делается все возможное, но это сложно. Это достаточно больная тема. Однако я уверен: мы оттуда вернем всех наших людей в результате переговоров», — подчеркнул он.

Во время беседы также были затронуты темы принятия на референдуме обновленного Основного закона, социально-экономического развития региона. Граждан интересовали вопросы образования и здравоохранения, организации торговли, благоустройства населенного пункта, деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

По материалу БелТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.